English (Marketing Research)
supply cost [correct]
DEF: Expresses all costs associated with resource exploitation as an average cost per unit of production over the project life. It includes capital costs associated with exploration, development, production, operating costs, taxes, royalties and producer rate of return.
French (Étude du marché)
coût de l'offre [masculine noun]
DEF: Ensemble des coûts liés à l'exploitation d’une ressource, exprimé en coût moyen par unité de production pendant toute la durée d’un projet. Comprend les coûts d’immobilisation liés à l'exploitation, à la mise en valeur et à la production, les coûts d’exploitation, les taxes, les redevances et un taux de rendement au producteur.