English (Ovens and Baking (Ceramics))
pyrometric cone
DEF: A device for measuring heat treatment in the kiln.
French (Fours et cuisson (Céramique industrielle))
montre fusible [feminine noun]
CONT: Les montres fusibles sont de minces pyramides faites d’un mélange de fondant et d’argile qui tiennent compte de la durée et de la température de la cuisson.