English (Engineering Tests and Reliability)
observed mean time to failure
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée moyenne observée avant défaillance [feminine noun]
DEF: Pour une période donnée de la vie d’un dispositif, rapport de la durée cumulée par un échantillon au nombre total de défaillances dans l'échantillon pendant la période, dans des conditions données.