English (Engineering Tests and Reliability)
observed failure rate
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
taux de défaillance observée [masculine noun]
DEF: Pour une période donnée de la vie d’un dispositif, rapport du nombre total de défaillances dans un échantillon à la durée cumulée observée sur cet échantillon.