English (Botany)
acrotone [adjective]
French (Botanique)
acrotone [correct, adjective]
DEF: Qualifie un végétal présentant le caractère d’acrotonie.
CONT: L'influence de la durée d’allongement, de la longueur et du nombre de feuilles de la pousse printanière sur l'édification d’un rameau acrotone à développement immédiat suivie ou non d’une pousse estivale a été étudiée.