English (Clinical Psychology)
sleep development [correct]
CONT: A study of sleep development at Stanford University showed that environmental factors, not simply brain maturation, are responsible for the proportion of time infants spend in REM [rapid eye movement] sleep.
French (Psychologie clinique)
développement du sommeil [correct, masculine noun]
CONT: L'éducation parentale, commençant à la naissance de l'enfant ou plus tard, sur la gestion du sommeil du nourrisson et sur la régulation de l'allaitement afin d’optimiser la durée du sommeil facilite le développement du sommeil et peut prévenir les PPS [perturbations pédiatriques du sommeil].