English (Botany; Genetics)
cytokinin [correct]
DEF: An N-substituted derivative of adenine that functions as a plant growth hormone and promotes the division of plant cells in mitosis.
French (Botanique; Génétique)
cytokinine [correct, feminine noun]
DEF: Hormone végétale de croissance ayant pour principale fonction de stimuler la mitose.
OBS: On dispose maintenant de cytokinines de synthèse très voisines des naturelles; elles agissent comme les hormones, stimulant la division et l'accroissement cellulaires ainsi que les synthèses protéiques. Elles sont, en outre, à l'origine de la néoformation de bourgeons. Elles lèvent la dormance de nombreuses graines, favorisent le développement des ébauches florales et allongent la durée de vie des feuilles.
Spanish (Botánica; Genética)
citocinina [correct, feminine noun]