English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
pipe bursting [correct]
CONT: British Gas and Tracto-Technik jointly developed the technology called pipe bursting, which "allows the replacement of cast iron, clay, cement, and other fracturable pipes with a new main of the same or larger size for water, sewer, or production lines." ... Pipe bursting involves digging an entry pit at one end of the failed pipe and running a pneumatic pipe-bursting tool and an expander into the pipe through the pit opening. The pipe-bursting tool is a soil displacement hammer fitted with cutting blades. A steel line, attached to the head of the tool and to a winch on the other end of the pipe, keeps the line tight and helps guide the tools. As the pipe burster hammers through old pipe, the expander moves broken fragments and dirt out of the way to make room for new pipe, which is attached to the back of the tool and follows it into the void. After the new pipe is in place, crews connect service laterals at specified locations.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
éclatement [correct, masculine noun]; technique d'éclatement [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui fait gonfler vers l’extérieur la conduite endommagée au moyen d’un outil d’expansion, soit un éclateur. Au même moment, une nouvelle conduite, dont le diamètre est le même ou plus grand est tirée derrière l’outil d’expansion.
CONT: Le développement de nouveaux procédés pour la réhabilitation de conduites existantes, ceci afin d’augmenter leur durée de vie, a débuté dans les années 70. Le tubage ou l'insertion d’une petite conduite à l'intérieur de l'ancienne, était déjà utilisé depuis un certain temps. Les nouvelles méthodes consistaient : a) en l'utilisation d’une technique d’éclatement pour retirer l'ancienne conduite et la remplacer simultanément avec une nouvelle et b) en la fabrication in situ d’un nouveau revêtement en insérant une gaine imprégnée de résine dans la conduite existante afin de former une nouvelle conduite structurellement indépendante [après séchage].
CONT: Parmi les techniques les plus utilisées : l’injection, qui consiste à aller placer sous pression des résines ou des gels sur les défauts ponctuels grâce à un appareillage guidé depuis la surface; le gainage ou chemisage continu, qui permet de reconstituer la paroi interne de la conduite, également à partir de résines; enfin le tubage qui permet d’introduire une conduite de diamètre inférieur dans le tronçon à réhabiliter ou dans une voie libérée après broyage ou éclatement de la conduite défectueuse.