English (Diagnostic Aids (Psychology))
Diagnostic Assessment of the Severely Handicapped-II [correct]; DASH-II [correct]
DEF: A measure of comorbid psychopathology in people with severe and profound intellectual disabilities.
French (Aides au diagnostic (Psychologie))
Inventaire psychopathologique pour les personnes déficientes intellectuelles sévères et profondes [correct, masculine noun]; DASH-II [masculine noun]
CONT: Le DASH-II est conçu comme un instrument multidimensionnel afin d’évaluer la sévérité des symptômes, leur fréquence et leur durée. Les 84 items sont regroupés en 13 catégories diagnostiques : anxiété, dépression, manies, troubles du développement/autisme, schizophrénie, stéréotypies/tics, automutilation, conduites excrémentielles, troubles de l'alimentation, troubles du sommeil, troubles sexuels, syndromes organiques et contrôle des impulsions.