English (Climatology; Plant and Crop Production; Silviculture)
true growing season [proposal]
French (Climatologie; Cultures (Agriculture); Sylviculture)
saison de croissance réelle [correct, feminine noun]
CONT: Afin de lui donner quelque signification économique, la saison de croissance réelle est définie comme la durée de la saison de croissance qui prévaut dans 80 ou 90 % des années.