English (Rail Transport)
duration of economic use
OBS: UIC-75, 390-i, 12.
French (Transport par rail)
durée d'utilisation économique
OBS: UIC-75, 390-i, 14. Durée pendant laquelle un véhicule ou une installation peuvent être utilisés dans des conditions normales pour assurer une opération ou une prestation. Cette durée tient compte non seulement de la durée de vie technique optimale qui en constitue la limite supérieure, mais encore du progrès technique et du déclassement économique, ce dernier résultant notamment du changement des habitudes de vie, des préférences et des besoins des clients.