English (Paints and Varnishes (Industries); Fire Prevention)
intumescent [correct]
CONT: Intumescent paint. An interior fire-resistant paint that bubbles up in intense heat; used to increase the fire rating of wood trim and other flammable surfaces.
French (Peintures et vernis (Industries); Prévention des incendies)
intumescent [correct, adjective, standardized]
DEF: Se dit d’un vernis ou d’une peinture qui, sous l’action de la chaleur, forme une gangue épaisse, quelquefois appelée «meringue», ayant pour effet d’isoler l’objet peint de l’influence des radiations calorifiques et de retarder son inflammation.
DEF: Qualification donnée aux peintures susceptibles de protéger contre l'action du feu dans certaines limites de durée et de température des subjectiles en développant sous l'effet de la chaleur une «meringue» thermo-isolante. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
CONT: Une peinture ou un enduit intumescent renferme essentiellement une substance qui se décompose en émettant des gaz inertes sous l’action de la chaleur à une température nettement inférieure à celle de la carbonisation du bois.
OBS: intumescent : terme normalisé par l’AFNOR.