English (Papermaking Machines; Paper Manufacturing Processes)
controlled temperature roll [correct]
CONT: In contrast to the hard-nip machine calender, the supercalender characteristically converts part of the applied energy into heat through deformation of the soft rolls. Typically, about 25% of the drive power goes into roll heating. Until recently, this heating was viewed as undesirable because it reduced the life of conventional filled rolls. However, the development of modern "controlled temperature rolls" has made possible the utilization of heat for better control, particularly when optimizing production.
French (Machines à papier; Fabrication du papier)
rouleau à «température constante» [correct, masculine noun]
CONT: Contrairement à ce qui se passe dans un calandrage sur machine, une partie de l'énergie appliquée est transformée en chaleur lors de la déformation des rouleaux mous de la supercalandre. Environ 25 % de la puissance du moteur d’entraînement sont dégradés en chaleur dans les rouleaux. Pendant très longtemps, on a considéré cet échauffement comme un effet indésirable car il réduisait la durée de vie des rouleaux en papier. Mais la mise au point des rouleaux modernes à «température constante» a permis d’utiliser cette chaleur pour assurer une meilleure conduite du procédé, en particulier dans le cas d’optimisation de la production [...]