English (Seismic Prospecting; Geology; Nuclear Plant Safety)
site effect [correct]
CONT: The site effects represent the local influences on the nature of ground motion and include the local ground response, basin effects, and the surface topography.
French (Prospection sismique; Géologie; Sûreté des centrales nucléaires)
effet de site [correct, masculine noun]
DEF: Modification locale des mouvements sismiques liée aux caractéristiques mécaniques ou géométriques des couches géologiques les plus proches de la surface.
CONT: L'effet de site se traduit le plus souvent par une augmentation de l'amplitude et de la durée des secousses sismiques. L'effet de site peut résulter de la présence d’une couche superficielle plus déformable que le sol sous-jacent ou d’une cuvette sédimentaire.
OBS: effet de site : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.