English (CBRNE Operations)
persistency [correct, officially approved]
DEF: In chemical warfare, a characteristic referring to the duration of time an agent remains effective in the target area after dissemination by a particular agent-munition combination.
OBS: Persistent agents present a contact hazard locally and downwind, for a considerable period of time. Non-persistent agents evaporate rapidly and may produce a vapour cloud which moves downwind and disperses by diffusion.
OBS: persistency: term officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Opérations CBRNE)
persistance [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En guerre chimique, caractère d’un agent chimique relatif à la durée de son effet dans la zone de l'objectif après sa dispersion par une combinaison donnée d’agents chimiques et de munitions.
OBS: Les agents persistants présentent un danger local par contact et par rapport au sens du vent pendant une longue période de temps après leur dispersion. Les agents non persistants s’évaporent rapidement et peuvent produire un nuage de vapeur qui se déplace sous le vent et se disperse par diffusion.
OBS: persistance : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
Spanish (Operaciones QBRNE)
persistencia [correct, feminine noun]
DEF: En guerra química o biológica, característica de un agente que hace referencia a la duración de su eficacia, bajo ciertas condiciones, después de su dispersión.