English (Insurance; Foreign Trade)
cover note [correct, specific]; interim receipt [correct]; interim note [correct]; temporary cover note [correct]; temporary certificate of insurance [correct]; binder [correct]
DEF: A written statement by an insurer informing the insured that temporary coverage is in effect, until the official insurance policy is drawn up.
French (Assurances; Commerce extérieur)
note de couverture [correct, feminine noun, generic]; lettre de couverture [correct, feminine noun, generic]; note de garantie [correct, feminine noun, generic]; lettre de garantie [correct, feminine noun, generic]; note de couverture provisoire [correct, feminine noun]; attestation d'assurance provisoire [correct, feminine noun]
DEF: Document délivré par une compagnie d’assurance ou pour son compte, constatant l’existence d’une garantie provisoire, avant l’établissement de la police d’assurance.
CONT: L'effet de la note de couverture varie suivant les hypothèses. [...] Tantôt la note de couverture constate simplement un accord provisoire, d’une durée limitée, réalisé le plus souvent par l'agent, en attendant la réponse que l'assureur fera à la proposition de l'assuré : si cette réponse est positive, une police viendra, [...] se substituera à la note.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
carta de cobertura [correct, feminine noun]; carta de garantía [correct, feminine noun]; nota de garantía [correct, feminine noun]; garantía provisional [correct, feminine noun]
DEF: Compromiso aceptado por un asegurador por el que concede a un asegurado, durante cierto tiempo, una cobertura de riesgo antes de la formalización del contrato de seguro definitivo.