English (Surgery)
photocauterization [correct]
DEF: A procedure in which tissue is destroyed by using a light beam such as laser.
French (Chirurgie)
photosection [correct, feminine noun]
CONT: Le processus destructif est indépendant de la nature de la cible. Cet effet repose sur le claquage optique qui correspond à la rupture du tissu sous l'effet de la concentration de puissance en un lieu précis et petit selon une durée très brève. Cette photosection a un seuil énergétique variable d’autant plus bas que l'impulsion est brève.