English (Chemistry; Optics; Environmental Studies and Analyses)
photodegradation [correct]
DEF: [The] degradation of a substance caused by light.
French (Chimie; Optique; Études et analyses environnementales)
photodégradation [correct, feminine noun]
CONT: [Étude des] processus de photooxydation qui interviennent dans les cellules phytoplanctoniques. [...] Du fait de la probabilité élevée d’interactions entre la chlorophylle photoexcitée et ces lipides et de la durée de vie de l'oxygène singulet relativement longue dans les milieux hydrophobes, l'effet photosensibilisateur des chlorophylles sera très fortement amplifié dans ces micro-environnements [...]. Ces phénomènes résultent en la photodégradation de la chlorophylle elle même, ainsi que de nombreux lipides phytoplanctoniques(stérols, acides gras insaturés, caroténoïdes...)
CONT: Étude de l’adsorption et de la dégradation photocatalytique de polluants organiques sur catalyseur supporté. [...] Le phénomène de photodégradation se base sur l’illumination des semi-conducteurs par l’U.V., qui engendre des trous positifs et des électrons, les trous positifs réagissent pour donner des radicaux hydroxyls capables d’oxyder les polluants organiques. Le procédé photo-catalytique permet ainsi de traiter des eaux polluées.
Spanish (Química; Óptica; Estudios y análisis del medio ambiente)
photodegradación [feminine noun]