English (Drainage and Irrigation (Agric.))
continuous fictitious flow
CONT: WATER DEMAND FOR IRRIGATION. The crop water requirements are calculated based on the cropping patterns developed for the three zones and two soil groups. Table 3-9 shows the monthly water requirements per hectare for the basins and terraces of the North, Central and South Zones of the river valley. ... Table 3-10 shows the continuous fictitious flows [(l/s·ha]) and the design capacities of the equipment for the peak month for the basins and terraces of the three zones.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
débit fictif continu [correct, feminine noun]
CONT: Le débit fictif continu en période de pointe est le débit continu minimal nécessaire à la satisfaction des besoins en eau, soit au niveau du périmètre, soit au niveau d’une parcelle. Dans ce dernier cas, son utilisation continue peut entraîner pour l’irrigant des servitudes inacceptables, en particulier pour les petites parcelles.
CONT: Si à la rigueur on peut être moins exigeant dans la qualité du sol en tant que réservoir hydrique vu la souplesse de gestion du système pivot, il n’ en est pas de même pour les quantités d’eau disponibles. En effet, le pivot nécessite un débit fictif continu de l'ordre de 0. 25 l/s. ha et un débit de pointe allant de 0, 7 à 1, 2 l/s selon les exigences hydriques de la culture arrosée. Lesquels débits doivent être maintenus tout au long de la durée de vie du pivot qui est d’environ 20 ans.
CONT: L’eau d’irrigation provient d’un sondage artésien débitant 80 l/sec. [...] Le débit fictif continu est de 0,80 l/sec/ha, soit un apport moyen de 6,9 mm/jour, alors que l’évapotranspiration potentielle en été est évaluée à 5,5 mm/jour.