English (Air Communications (Air Forces))
playtime [correct]
DEF: Amount of time which aircraft can remain on station.
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
récréation [feminine noun]
DEF: Durée pendant laquelle un aéronef peut rester en escale.
OBS: Jargon des aviateurs. Il n’existe pas d’équivalent français connu.