English (Concrete Preparation and Mixing)
mixing time
DEF: The period during which the constituents of a batch of concrete are mixed by a mixer.
French (Fabrication du béton)
temps de malaxage [masculine noun]; durée de malaxage [feminine noun]
DEF: Durée effective du malaxage à l'exclusion des opérations d’introduction des constituants et de vidange.
CONT: Le temps de malaxage nécessaire pour obtenir l’homogénéité du mélange est fixé en fonction de la vitesse de rotation et du diamètre de la cuve.