English (Property Law (common law); Property Law (civil law))
life interest [correct]
OBS: of trust beneficiary.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
participation viagère [correct, feminine noun]; droit viager [masculine noun]; droit de tenure viager [masculine noun]
DEF: Droit de participer à la distribution du capital ou du revenu d’une fiducie, droit dont la durée est délimitée par la vie du titulaire.
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho de propiedad (derecho civil))
derecho vitalicio [correct, masculine noun]