English (Television Arts)
cameo appearance [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle))
passage éclair [correct, masculine noun]; apparition éclair [correct, feminine noun]; participation éclair [correct, feminine noun]
DEF: Passage de très courte durée ou participation quasi symbolique d’une vedette à une émission de télévision ou dans un film.
OBS: Un type de ces apparitions nous est fourni par le réalisateur A. Hitchcock, qui se ménageait dans chacun de ses films un rôle de figurant.