English (Cinematography)
theatrical feature film [correct]
French (Cinématographie)
long métrage de cinéma [correct, masculine noun]
DEF: Film dont la durée dépasse 59 minutes et qui est conçu pour être projeté, avant tout, dans une salle de cinéma.