English (Public Sector Budgeting; Federal Administration; Government Accounting)
revenue dependency [correct]
DEF: One of the funding methods used in the federal government whereby an organization must fully cost its operations, including all direct, indirect, and overhead expenses, and recover these costs from its clients through fees and charges for services rendered and goods procured. Recovery of capital costs over the useful life of major investments would be expected as well.
French (Budget des collectivités publiques; Administration fédérale; Comptabilité publique)
autofinancement [correct, masculine noun]
DEF: [L'une des méthodes de financement utilisée au gouvernement fédéral selon laquelle une organisation] doit assumer complètement ses dépenses de fonctionnement y compris les frais directs, indirects et généraux et récupérer ces montants grâce aux frais et droits obtenus en contrepartie des biens et services qu'elle a fournis à ses clients. On peut s’attendre en plus à récupérer les frais de premier établissement au cours de la durée utile des principaux investissements.
CONT: [...] la politique du Conseil du Trésor sur les services communs, actuellement en cours d’élaboration, devrait selon les prévisions faire de l’autofinancement un objectif pour la plupart des services communs.