English (Medical and Hospital Organization)
local health integration network [correct]; LHIN [correct]
DEF: A non-profit organization responsible for planning, integrating and funding local health services including hospitals, home care, long-term care, mental health as well as addiction and community support services within a specific geographic area.
French (Organisation médico-hospitalière)
réseau local d'intégration des services de santé [correct, masculine noun]; RLISS [correct, masculine noun]
DEF: Organisme sans but lucratif qui assume la planification, l'intégration et le financement des services de santé locaux, notamment des hôpitaux, des soins à domicile, des soins de longue durée, des programmes de santé mentale et des services de toxicomanie et de soutien communautaire, dans une zone géographique précise.
OBS: réseau local d’intégration des services de santé; RLISS : terme et abréviation retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.