English (Food Safety; Industrial Techniques and Processes; Collaboration with the FAO)
treated food [correct]
CONT: Some of the more commonly treated foods are fruit and vegetables, as they’re sprayed with pesticides to dissuade bugs from eating or infecting crops that are out in the open field.
French (Salubrité alimentaire; Techniques industrielles; Collaboration avec la FAO)
produit alimentaire traité [correct, masculine noun]
CONT: Les souillures peuvent être des composants du produit alimentaire traité ou des produits de dégradation de celui-ci. Cependant, un deuxième groupe de souillures peut apparaître sans aucune relation avec l'aliment traité(précipitation des sels de dureté de l'eau, colles et matières collantes, restes d’étiquettes, usures métalliques, etc.).