English (Cheese and Dairy Products)
culinary steam [correct]
CONT: The product (milk) is pre-heated, then pumped to a pressurized chamber where it is quickly brought to sterilization temperatures by addition of culinary steam.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
vapeur alimentaire [correct, feminine noun]
CONT: La vapeur qui est au contact du lait doit être sèche et saturée et ne contenir aucune substance étrangère susceptible d’altérer la qualité du lait. La vapeur provenant de la centrale thermique de l'usine répond rarement à cette condition. C'est pourquoi on recommande de préparer séparément une vapeur "alimentaire" à partir d’eau potable adoucie.