English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
smoke powder [proposal]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
fumée en poudre [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Préparation constituée d’une poudre de qualité alimentaire, soluble dans l'eau, sur laquelle est fixée de la fumée naturelle de bois dur.
OBS: Cette poudre peut être du lactose.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.