English (Chemistry; Food Additives)
curdlan [correct]
CONT: Curdlan, a fermentation-produced polysaccharide, may be used in the formulation of a low-fat hamburger.
French (Chimie; Additifs alimentaires)
curdlan [correct, masculine noun]
CONT: Le curdlan est un polysaccharide formé de 400 à 500 résidus de D-glucose enchaînés par des liaisons bêta (1-3); il s’agit d’un polymère linéaire, sans aucune ramification. Ce polysaccharide est produit par des bactéries du genre Alcaligenes comme Alcaligenes faecalis var. myxogenes (aujourd’hui identifiée comme Agrobacterium biovar).
OBS: Il a été découvert en 1966 par Harada qui lui a donné le nom de curdlan à cause de sa capacité à se gélifier (curdle en anglais).
OBS: Le curdlan est insoluble dans l'eau, l'alcool et la majorité des solvants organiques. Cependant, il se dissout dans les solutions d’alcalis tel que l'hydroxyde de sodium. Il est utilisé en tant qu'additif alimentaire(épaississant, stabilisant).