English (Non-Surgical Treatment; Dietetics; Digestive Tract)
rice-derived solution
DEF: Oral electrolyte maintenance solution replenishes fluids and electrolytes lost in diarrhea.
French (Traitements non chirurgicaux; Diététique; Appareil digestif)
eau de riz [correct, feminine noun]
CONT: Mesures diététiques : diète alimentaire avec apport de 1, 5 litre à 2, 5 litres de liquide, sous forme d’eau de riz ou d’infusions légères.
CONT: Dans les diarrhées aiguës : [...] Dans les formes légères : diète hydrique d’emblée totale pendant 24 à 48 h, soit 1 l et 1/2 d’eau de riz ou d’infusion (thé léger).