English (Fire-Fighting Techniques)
reverse lay [correct]
CONT: In a reverse lay, hose is laid from the fire to the water source. This method is used when a pumper must first go to the fire location so a size-up can be made before laying a supply line ...
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
établissement retour [correct, masculine noun]
CONT: Dans un établissement retour, les tuyaux sont établis, du point d’attaque jusqu'à la source d’alimentation en eau. Cette méthode est utilisée lorsqu'une autopompe doit d’abord se rendre au point d’attaque pour permettre l'évaluation de l'ampleur de l'incendie avant l'établissement d’un tuyau d’alimentation [...]