English (Plumbing; Irrigation (Civil Engineering); Drainage and Irrigation (Agric.))
water pressure [correct, officially approved]
DEF: In landscape irrigation, the amount of force exerted by an impeded or actual flow of water in a pipe, measured in PSI (pounds per square inch).
OBS: water pressure: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Plomberie; Irrigation (Génie civil); Drainage et irrigation (Agriculture))
pression de l'eau [correct, feminine noun]; pression d'eau [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: L'irrigation par aspersion est la technique la plus courante, utilisant de l'eau sous pression qui est distribuée sous forme de pluie, Cette technique nécessite un appareil de pompage(ou une alimentation gravitaire du réseau) qui fournit l'eau à la pression désirée ainsi que des conduites sous pression alimentant des appareils qui projettent et répartissent l'eau sur le sol.
OBS: pression d’eau : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).