English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Dietetics)
water-soluble vitamin [correct]
CONT: Fat-soluble vitamins (A, D, E, and K) are absorbed by fat, while water-soluble vitamins (everything other than these four) are dissolved in water.
CONT: The water-soluble vitamins are vitamins B and C.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Diététique)
vitamine hydrosoluble [correct, feminine noun]
CONT: Deux groupes de vitamines sont distingués : les hydrosolubles et les liposolubles. Les vitamines hydrosolubles se dissolvent dans l'eau. Ce sont la vitamine C et les vitamines B. À l'exception de la vitamine B12, elles ne s’accumulent pas dans l'organisme et les apports excédentaires sont éliminés par la voie urinaire. L'alimentation doit ainsi les apporter quotidiennement. Si ce n’ est pas le cas, de légères carences peuvent se développer rapidement.
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Dietética)
vitamina hidrosoluble [correct, feminine noun]