English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
booster reel [correct, standardized]; hose reel [correct]; fire brigade hose reel [correct, standardized]
DEF: A large spool of small fire hose permanently mounted on a fire apparatus. The hose on the reel is supplied by a water tank on the apparatus, and only the required length of hose needs to be drawn off the reel.
OBS: booster reel; fire brigade booster reel: terms standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
dévidoir tournant [correct, masculine noun, standardized]; DT [correct, masculine noun]; dévidoir porté [correct, masculine noun]
DEF: Dévidoir équipant un véhicule d’intervention. Il contient des tuyaux d’incendie de petite section et comporte souvent un mécanisme d’enroulement électrique.
CONT: autopompe : Véhicule automobile portant une pompe d’incendie, des matériels et le personnel correspondant à leur mise en œuvre. [...] Certaines transportent également une réserve d’eau et un dévidoir tournant à alimentation axiale pour l'action immédiate.
OBS: dévidoir tournant : terme normalisé par l’ISO.