English (Surveying; Cartography)
open traverse [correct]; open-end traverse [correct]; non closed traverse
DEF: A survey traverse which starts from a station of known or adopted location but does not end upon such station.
OBS: The open traverse is often used for roadways or long path layout.
French (Arpentage; Cartographie)
cheminement ouvert [correct, masculine noun]
CONT: [...] si le cheminement suivi forme une figure fermée, tel que le périmètre délimitant l'emplacement d’une ferme piscicole, il s’agit d’un cheminement fermé; si le cheminement forme une ligne comportant un point de départ et un point d’arrivée, tel que l'axe d’un canal d’alimentation d’eau, il s’agit d’un cheminement ouvert.