English (Fire-Fighting Techniques; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
forward lay [correct]
CONT: The first task to be accomplished when starting a forward lay is for the hydrant person to manually remove an amount of supply hose from the hose bed.
CONT: Hose loads that are intended for the forward lay have the female coupling loaded to come out of the hose bed first.
OBS: A method of laying hose from the water source to the fire scene.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Matériel de secours et de lutte (incendies))
établissement aller [masculine noun]
CONT: Pour réaliser un établissement aller, la première tâche que doit effectuer le fontainier est de retirer manuellement une certaine longueur de tuyau d’alimentation du compartiment de rangement.
CONT: Les tuyaux destinés à des établissements aller doivent être rangés de sorte que le premier raccord à sortir du compartiment soit un raccord femelle.
OBS: [Disposition] de tuyaux de la source d’alimentation en eau jusqu'au lieu de l'incendie.