English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
large-diameter hose [correct]; LDH [correct]
DEF: A relay-supply hose ... used to move large volumes of water quickly with a minimum number of pumpers and personnel.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
tuyau de grand diamètre [correct, masculine noun]
DEF: Tuyau de relais d’alimentation [...] utilisé pour déplacer rapidement de grandes quantités d’eau au moyen d’un nombre minimal d’autopompes et de personnes.