English (Steam Turbines)
extraction turbine [correct]; bleeder turbine [correct]
DEF: A multistage turbine where steam is extracted (bled) at pressure intermediate between throttle and exhaust, for process or feedwater heating purposes.
OBS: In an automatic extraction turbine the extraction pressure is controlled; in a non-automatic extraction turbine the extraction pressure is uncontrolled.
French (Turbines à vapeur)
turbine à soutirage [correct, feminine noun]; turbine à soutirage de vapeur [correct, feminine noun]; turbine à prélèvement de vapeur [correct, feminine noun]; turbine à prélèvement [feminine noun]; turbine à prise de vapeur [feminine noun]
CONT: Dans les turbines à soutirage on prélève de la vapeur pour l’utiliser au réchauffage de l’eau d’alimentation reprise au condenseur; on réalise ainsi une amélioration du cycle de fonctionnement. Le soutirage est particulièrement indiqué sur les turbines à grande puissance [...] Ainsi, cette pratique est courante dans les centrales thermiques.
OBS: Prélèvements de vapeur. On améliore le rendement d’une turbine en effectuant, au fur et à mesure de la détente, c'est-à-dire aux divers étages de la turbine, des soutirages de vapeur successifs, à des températures décroissantes, pour réchauffer l'eau d’alimentation jusqu'à la température de la chaudière.