English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
discharge flow [correct]
CONT: The salts content of the make-up water is multiplied in the boiler by the ratio of make-up flow to discharge flow.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
débit des extractions [correct, masculine noun]; débit d'extraction [correct, masculine noun]
OBS: La concentration des sels de l'eau d’appoint est multipliée en chaudière par le rapport du débit d’appoint au débit des extractions.
OBS: L’évacuation des boues est réalisée le plus souvent par vannes télescopiques permettant un réglage facile du débit d’extraction et supprimant les risques de bouchage.