English (Modelling (Mathematics); Environmental Studies and Analyses; Ecosystems)
ecosystem modelling [correct]; ecosystem modeling [correct]
CONT: Ecosystem modelling refers to a computer application that simulates, through time, biological changes such as biomass, mortality, catch, feeding and competition in managed species.
French (Modélisation (Mathématique); Études et analyses environnementales; Écosystèmes)
modélisation des écosystèmes [correct, feminine noun]
CONT: La recherche porte essentiellement sur les écosystèmes marins et d’eau douce de l'Arctique et étudie notamment :[...] la structure, la fonction et la modélisation des écosystèmes afin d’évaluer l'incidence du développement, du changement climatique et leurs effets cumulés sur l'environnement [...]