English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
electrode boiler
CONT: Electrode boilers can be divided into two classifications: submerged, or spray flow.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à électrodes [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: 4. 2 Chaudières à électrodes. 4. 21 Disposition classique. Dans ce type d’appareil, la chaleur est apportée au sein de la masse du liquide lui-même par effet Joule. Le liquide se comporte alors comme une résistance liquide.(...) L'arrivée du courant s’effectue par une ou plusieurs électrodes immergées.(...) 4. 22 Chaudière à jets multiples.(...) la chaudière est de disposition verticale, une pompe de circulation interne alimente une colonne centrale d’où l'eau s’écoule au travers de petites buses vers les électrodes.
OBS: chaudière à électrodes : terme uniformisé pa le CN.