English (Vulcanology and Seismology; Geophysics; Scientific Measurements and Analyses)
weathering correction [correct]
OBS: In seismic work, a time correction applied to reflection and refraction data to correct for the travel time of the observed signals in the low-velocity layer, or weathered layer.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique; Mesures et analyse (Sciences))
correction pour la zone d'altération de surface [correct]
OBS: [La] Correction pour la zone d’altération de surface [est un type de correction des temps d’arrivée en prospection sismique. ] Cette correction est effectuée parce que la ou les premières couches près de la surface terrestre ne sont pas homogènes. La variation rapide des faibles vitesses sismiques en passant de la zone d’altération de surface à la couche rocheuse sous-jacente, n’ est pas associée à des couches altérées dans le sens géologique du terme, mais plutôt à une zone modifiée par certaines conditions atmosphériques,(v. g. le niveau de la table d’eau, une zone d’aération, une zone de lixiviation où la porosité est relativement importante par rapport à celle des couches rocheuses sous-jacentes, des agents climatiques et biochimiques, etc...(...)).