English (Glaciology; Climatology; Hydrology and Hydrography)
freeze-up [correct, noun]
DEF: Formation of ice cover on a water surface due to seasonal cooling.
French (Glaciologie; Climatologie; Hydrologie et hydrographie)
prise de la glace [correct, feminine noun]; englacement [correct, masculine noun]; prise en glace [feminine noun]
DEF: Processus de formation d’une couche de glace à la surface de l’eau par suite du refroidissement saisonnier.
CONT: La «débâcle» est la rupture de la couche de glace dont les morceaux sont emportés par les courants et généralement associée à l'arrivée du printemps et des températures plus clémentes. Par opposition à «l'englacement» qui est la progression de la couverture de glace sur une étendue d’eau à l'arrivée des températures froides.
Spanish (Glaciología; Climatología; Hidrología e hidrografía)
congelación [feminine noun]; formación de hielo [feminine noun]
DEF: Formación de una capa de hielo en la superficie del agua debido al enfriamiento estacional.