English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
submerged electrode boiler
CONT: Electrode boilers can be divided into two classifications: submerged, or spray flow.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à électrodes immergées [feminine noun, officially approved]
OBS: Chaudière à électrodes. Disposition classique. Dans ce type d’appareil, la chaleur est apportée au sein de la masse du liquide lui-même par effet Joule. Le liquide se comporte alors comme une résistance liquide. Il est donc nécessaire que le liquide soit suffisamment conducteur de l'électricité et il s’agit donc essentiellement d’eau conditionnée en général à la soude ou au phosphate trisodique. Le courant utilisé est du courant alternatif afin d’éviter la décomposition de l'eau par électrolyse. L'arrivée du courant s’effectue par une ou plusieurs électrodes immergées. Le nombre d’électrodes et la conductivité du liquide déterminent la puissance mise en jeu. La contre-électrode est en général constituée par la masse métallique du corps de la chaudière. Dans le cas de courant triphasé, la masse constitue dans ce cas le point neutre de l'étoile.
OBS: Si le contexte est assez clair, on pourrait ne parler que de chaudière à électrodes, puisque la disposition classique de la chaudière à électrodes est à électrodes immergées.
OBS: chaudière à électrodes immergées : terme uniformisé par le CN.