English (Plant Biology; Cultural Practices (Agriculture); Drainage and Irrigation (Agric.))
predawn leaf water potential [correct]
CONT: Under conditions of progressive soil dehydration, pearl millet develops lower predawn leaf water potentials than cowpea, even when the plants were grown together in the same pot.
French (Biologie végétale; Soin des cultures (Agriculture); Drainage et irrigation (Agriculture))
potentiel de base foliaire [correct, masculine noun]
CONT: La réponse à un stress hydrique de deux clones de Populus x euramericana [...] a été étudiée en serre à partir de boutures en pots. Le stress a été initié par arrêt d’arrosage et différents paramètres ont été suivis. La relation entre le potentiel de base foliaire [...] et la teneur en eau du sol diffère entre clones [...]