English (Fixed Rescue Facilities (fire))
automatic electric water system [correct]
CONT: The automatic electric water system with a capacity of not less than 5 gpm at 30 pounds pressure, and 3/4" garden hose with ordinary nozzle, will reach the roof of the ordinary farm building. This is a minimum of fire protection and is not recommended or recognized by the Underwriters.
French (Installations fixes de secours (incendies))
réseau de distribution alimenté par une électropompe [masculine noun]
CONT: Un réseau de distribution, alimenté par une électropompe ayant un débit minimum de 5 gal/min sous 30 livres de pression, et un tuyau d’arrosage de 3/4 po muni d’un ajutage ordinaire, suffisent à projeter l'eau à hauteur de la toiture des bâtiments de ferme ordinaire. Il s’agit là d’une protection minimum qui n’ est ni recommandée, ni reconnue par les Laboratoires des assureurs du Canada.