English (Ecology (General); Property Upkeeping)
grasscycling [correct]
CONT: Grasscycling is when you leave the grass clippings on the lawn after you mow it. This practice has a number of environmental, economic and practical benefits.
French (Écologie (Généralités); Travaux d'entretien de la propriété)
herbicyclage [correct, masculine noun]
CONT: L'herbicyclage, qui consiste à laisser les résidus de tonte sur place, est une pratique écologique qui permet d’économiser temps et argent [...] L'herbicyclage a également pour mérite de réduire la quantité de déchets ainsi que l'arrosage, car les brins coupés procurent de l'ombre et retiennent l'eau dans le sol. La pelouse est en meilleure santé et les mauvaises herbes ont moins tendance à s’y implanter.