English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
air attack [correct]; aerial attack [correct]; fire bombing [correct]
DEF: Dropping of fire extinguishing materials in the path of forest, grass, or brush fires from aircraft.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
attaque aérienne [correct, feminine noun]
DEF: Action de combattre un incendie de forêt en utilisant un ou des aéronefs pour l’arrosage aérien, l’allumage aérien et dans certains cas, le transport des ressources.
OBS: arrosage aérien : Action de larguer de l'eau ou autres liquides à partir d’un aéronef en vol.