English (Types of Ships and Boats; Petroleum Technology)
oil-recovery vessel [correct]
French (Types de bateaux; Technologie pétrolière)
bateau-balayeur de pétrole [correct, masculine noun]; bateau-balayeur [correct, masculine noun]; bateau balayeur [correct, masculine noun]
DEF: Bateau destiné à la récupération des nappes de pétrole équipé de longs bras de balayage, de séparateurs huile/eau et d’un système d’arrosage lui permettant de pénétrer au cœur d’une nappe enflammée.
CONT: Bateau-balayeur de pétrole «Hydrovac 2» chargé de nettoyer les bassins du port de Rotterdam. Ce bateau efficace, avec lequel on récupère 13 000 tonnes de pétrole par an, peut au besoin pénétrer dans une nappe de pétrole brûlant (Nuisances et environnement, n° 70, mai 1978, p. 53).