English (Drainage and Irrigation (Agric.))
distribution module
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
module de distribution [correct, masculine noun]
DEF: [...] débit délivré par les prises de dernier ordre, situées en principe sur les canaux quaternaires.
CONT: Sa valeur doit, tout en restant inférieure à la main d’eau, être assez grande pour permettre l'arrosage de la plus petite unité parcellaire d’arrosage du périmètre. Dans de nombreux réseaux anciens dont la distribution se fait au tour d’eau, le module de distribution est le même pour l'ensemble du périmètre, ce qui facilite l'établissement de l'horaire d’arrosage. Cependant il est possible d’avoir pour chaque canal quaternaire un module de distribution propre adapté aux conditions locales de sol et de culture.