English (Fixed Rescue Facilities (fire))
inadvertent sprinkler discharge [correct]; accidental water discharge from automatic sprinkler system; accidental water discharge; accidental sprinkler discharge
CONT: The danger of accidental water discharge from automatic sprinkler systems is often exaggerated.... Overheating [is] the most common cause of accidental sprinkler discharge.... It may result from a sudden increase in temperature which operates the heat responsive element of the sprinkler....
French (Installations fixes de secours (incendies))
déclenchement accidentel des extincteurs automatiques à eau [correct, masculine noun]; déversement accidentel [correct, masculine noun]; projection d'eau accidentelle [correct, feminine noun]; déversement d'eau accidentel [correct, masculine noun]
CONT: Les risques de déclenchement accidentel des extincteurs automatiques à eau sont [...] souvent exagérés [...] La surchauffe est la cause la plus fréquente des déversements accidentels [...] Elle peut résulter d’une augmentation soudaine de la température qui déclenche l’élément sensible à la chaleur de l’extincteur [...]
CONT: [L'installation à préaction] est utilisée dans des zones où un déversement d’eau, accidentel ou sur un incendie, doit être évité au maximum. En effet, dans le cas où il n’ y a pas d’incendie, une rupture de canalisation ou de tête ne provoque pas d’arrosage car il n’ y a pas d’eau; [...]