English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
nozzle crew [correct]
CONT: A nozzle crew is a part of a pump unit crew and as such they are responsible for laying and handling hose and applying water to the fire (...) Ideally a nozzle crew comprises four men (...) Where manpower is not available to organize four man crews, two or three man crews may be used.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
équipe de lance [correct]
CONT: Organisation des équipes de travail. L'utilisation de motopompes requiert un nombre élevé de combattants regroupés en équipes(...) Deux équipes de lance forment généralement la base d’une équipe d’arrosage alimentée en eau par une ou plusieurs motopompes.(...) A cause des problèmes causés par la manutention du boyau de renvoi, une équipe de lance est habituellement composée de deux, trois ou quatre hommes.