English (Drainage and Irrigation (Agric.))
irrigation [correct]; irrigating [correct]
DEF: The artificial application of water to the soil for the benefit of growing crops.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
irrigation [correct, feminine noun]
DEF: Application artificielle de l’eau à la terre pour favoriser la culture des plantes.
OBS: Le terme d’irrigation est plus restrictif que celui d’arrosage en ce sens que l'irrigation est forcément artificielle tandis que l'arrosage peut s’appliquer aussi à des apports naturels; il est plus large en ce sens qu'irriguer ne consiste pas seulement à répandre l'eau sur une parcelle, c'est aussi mobiliser les ressources pour les transporter et les distribuer par un réseau d’irrigation entre les différentes parcelles d’un périmètre d’irrigation.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
riego [correct, masculine noun]; irrigación [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de técnicas de aporte de agua a un suelo para compensar insuficiencias hídricas en los cultivos.