English (Mineralogy; Petrography)
travertine [correct]; calcareous sinter [correct]; calc-sinter [correct]; travertine stone [correct]
DEF: A white or light-coloured concretionary limestone, usually hard and semi-crystalline, deposited from water holding lime in solution ...
French (Minéralogie; Pétrographie)
travertin [correct, masculine noun]
DEF: Roche sédimentaire calcaire, de couleur blanche ou jaunâtre, compacte ou vacuolaire, résultant de la précipitation de carbonate de calcium aux émergences de sources karstiques ou dans des cours d’eau peu profonds à petites cascades, et utilisée comme pierre ornementale.
Spanish (Mineralogía; Petrografía)
travertino [masculine noun]