English (Drugs and Drug Addiction)
black tar heroin [correct]
CONT: Heroin can be a white or brown powder, or a black sticky substance known as black tar heroin.
French (Drogues et toxicomanie)
héroïne goudronnée [feminine noun]; héroïne «black tar» [feminine noun]
CONT: Mentionnons qu'il existe plusieurs sortes d’héroïne et que les variations phénotypiques et chimiques entre celles-ci sont susceptibles de jouer un rôle non négligeable au niveau des risques liés à leur consommation. Par exemple, l'héroïne blanche se dissout instantanément dans l'eau froide, l'héroïne brune qui est moins raffinée nécessite souvent l'utilisation d’un acidifiant avant d’être chauffée, et l'héroïne «goudronnée» communément appelée «black tar» nécessite un chauffage prolongé.