English (Winemaking; Medication)
lime water [correct]; chalk water; limed water
DEF: Aqueous solution of calcium hydroxide.
French (Industrie vinicole; Médicaments)
eau de chaux [correct, feminine noun]
DEF: Solution aqueuse d’hydroxyde de calcium.
CONT: [la chaux éteinte ou chaux hydratée] est une poudre blanche légèrement soluble dans l'eau. La solution limpide est nommée eau de chaux.
Spanish (Industria vinícola; Medicamentos)
agua de cal [feminine noun]