English (Beverages)
grappa [correct]; grappa wine [correct]
DEF: A traditional Italian drink, made from the leftover skins and seeds of grapes used for wine.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
grappa [correct, feminine noun]; marc [masculine noun]; eau-de-vie de marc de raisin [masculine noun]
DEF: Boisson spiritueuse obtenue à partir de marcs de raisin fermentés, par entraînement à la vapeur ou par distillation, avec adjonction éventuelle d’eau ou de lie.
OBS: grappa : Nom italien du marc.