English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Scientific Measurements and Analyses; Oil and Natural Gas Extraction)
lip pressure [correct]
CONT: Critical lip pressure method ... If hot water or a water/steam mixture is discharged at sonic velocity through an open-ended pipe, and if the pressure is measured at the discharge lip of the pipe, this pressure is a measure of the heat flow of the discharged fluid.
PHR: Critical lip pressure.
PHR: Lip pressure method.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Mesures et analyse (Sciences); Extraction du pétrole et du gaz naturel)
pression de bordure [feminine noun]
CONT: Méthode de la pression critique de bordure. Si de l'eau chaude ou un mélange eau/vapeur est dégagé à la vitesse du son à travers un tuyau à extrémité dépourvue de filetage, et si la pression est mesurée à la bordure du dégagement du tuyau, cette pression est une mesure du flux de chaleur du fluide dégagé.
PHR: Pression critique de bordure.
PHR: Mesurer une pression de bordure.