English (Hydrology and Hydrography)
convergence [correct]
DEF: A condition in the ocean in which currents or water masses having different densities, temperatures, or salinities meet; results in the sinking of the colder or more saline water.
French (Hydrologie et hydrographie)
convergence [correct, feminine noun]; convergence océanique [correct, feminine noun]
CONT: La convergence. Elle se manifeste par la concentration des courants vers une ligne ou vers un point où les eaux tendent à s’enfoncer [...] La convergence se produit sous l'effet de phénomènes dynamiques lorsque deux ou plusieurs courants sont déviés l'un vers l'autre; ou bien encore quand, en bordure d’un continent, l'eau accumulée par un vent soufflant parallèlement au rivage ne peut que s’écouler en profondeur.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
convergencia [feminine noun]