English (Water Distribution (Water Supply))
street fountain [correct]; hydrant [correct]
French (Distribution de l'eau)
borne-fontaine [correct, feminine noun]
DEF: [...] Appareil distributeur d’eau en forme de borne, disposé au-dessus d’un souillard fixé à la base du coffre et muni d’un bec appelé dégorgeoir, souvent à écoulement continu, et accessoirement d’une prise auxiliaire, réservé en général à l’arrosage [et] utilisé exceptionnellement comme premier secours contre l’incendie.
CONT: Les bornes-fontaines sont installées dans les parcs et les jardins publics ainsi que dans certaines localités où les habitants ne bénéficient pas encore de branchements particuliers.
OBS: Ne pas confondre avec «borne-fontaine» qui désigne aussi au Canada, une petite colonne d’environ un mètre de hauteur, située en bordure des rues, servant de support à une prise d’eau reliée à la canalisation publique et réservée à l'usage des pompiers, des employés de la voirie.