English (Vocabulary of the Terminology Bank)
calque [correct]
DEF: A parameter indicating that the designation is a literal translation of a designation (idiomatic expression) from another language.
French (Vocabulaire de la Banque de terminologie)
calque [correct, masculine noun]
DEF: Paramètre indiquant qu’une désignation est une traduction littérale d’une désignation (tournure) dans une autre langue.
OBS: Être «sur» l'autobus(«dans» l'autobus), voyager «sur» l'avion(«en» avion), être «dans l'eau bouillante»(«dans de beaux draps») sont des exemples de calques.