English (Nuclear Fission Reactors)
steam-water system [correct]; steam-water circuit [correct]
CONT: The steam water systems of the FBTR [fast breeder test reactor] use extensive conventional instrumentation based on transmitters, controllers, and final control elements, such as valves.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
circuit eau-vapeur [correct, masculine noun]
CONT: Dans le REB [réacteur à eau bouillante], la même eau refroidit le cœur et, une fois vaporisée, se détend dans la turbine jusqu'au condenseur et revient alimenter le cœur par les réchauffeurs. [Ces] exigences de pureté […] imposent certains choix constructifs et de matériaux pour le circuit eau-vapeur.