English (Industrial Ceramics; Mineralogy)
vibrocompacted powder [correct]
CONT: For control rod applications in thermal reactors, dysprosium titanate is used both in pellet (density 6 g/cc) as well as in vibrocompacted powder form (density 4 -5 g/cc) ...
French (Céramiques industrielles; Minéralogie)
poudre vibrocompactée [correct, feminine noun]
CONT: Dans les réacteurs à eau bouillante, les éléments absorbants sont constitués de croix insérées entre les éléments combustibles. Le carbure de bore, non enrichi en10B, y est présent sous forme de poudre vibrocompactée, dont la densité relative peut atteindre 70 %.