English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
bubble universe [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
univers-bulle [correct, masculine noun]
CONT: L'idée du multivers émerge d’une théorie suggérant que le cosmos primordial a subi une expansion fulgurante, exponentielle. Au cours de cette période d’«inflation cosmique», certaines régions de l'espace auraient vu leur expansion rapide prendre fin plus tôt que d’autres, formant ce qu'on appelle des «univers-bulles», un peu comme des bulles dans un volume d’eau bouillante.