English (Special Packaging; Food Industries)
boil-in-bag pouch [correct]; boil-in-bag [correct]; boilable pouch [correct, less frequent]
French (Emballages spéciaux; Industrie de l'alimentation)
sachet de cuisson [correct, masculine noun]; sachet-cuisson [correct, masculine noun]; sachet cuisson [correct, masculine noun]
DEF: Sac de petites dimensions en polyamide polyéthylène qui, pour le réchauffage, peut être plongé dans l'eau bouillante ou passé au four à micro-ondes. Dans ce dernier cas, on conseille au consommateur de perforer préalablement le sachet et de le poser sur une assiette.
DEF: (...) emballage à tenue thermique élevée (...) qui permet de conserver, aliments et plats préparés surgelés et de les réchauffer directement dans l’emballage.