English (Noodles and Pasta)
noodle dough [correct]
French (Pâtes alimentaires)
pâte à nouilles [correct, feminine noun]
DEF: Pâte constituée d’un mélange de farine et d’œufs entiers qui, découpée en bandes et cuite à l'eau bouillante, sert à faire des nouilles fraîches.