English (Food Industries; Meats and Meat Industries; Slaughterhouses)
wet rendering [correct]; steam rendering [correct]
DEF: Cooking under live steam of dead animals and credible meat packer products.
French (Industrie de l'alimentation; Salaison, boucherie et charcuterie; Abattoirs)
équarrissage par voie humide [correct, masculine noun]; fonte humide [correct, feminine noun]; fonte par voie humide [correct, feminine noun]
CONT: Plusieurs techniques de fonte existent, dont la plus répandue, en France, est celle de la fonte humide : les suifs broyés sont immergés dans de l'eau; la fusion par chauffage se fait en trois temps, la matière grasse étant d’abord séparée du tissu adipeux sous l'effet de la température et d’un brassage mécanique simultané [...]