English (Hydrology and Hydrography; Dams and Causeways)
stilling basin [correct]; stilling pool [correct, United States]; dissipator basin [correct]
DEF: A basin downstream from a dam that receives the discharge from tunnels or conduits or overflow from a spillway.
French (Hydrologie et hydrographie; Barrages et chaussées)
bassin d'amortissement [correct, masculine noun]; bassin de tranquillisation [correct, masculine noun]; cuvette de dissipation [correct, feminine noun]; bassin de dissipation [masculine noun]
DEF: Bassin creusé ou formé par un seuil ou un barrage secondaire à l'aval du barrage principal dans le but que le brassage de l'eau qui le remplit avec l'eau venant de l'évacuateur ou de la vidange absorbe une partie suffisante de l'énergie de la chute pour, que le flot n’ ait plus [...] un pouvoir d’érosion dangereux.
CONT: Les eaux se déversent dans la rivière après avoir été canalisées vers un bassin de dissipation.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Presas y calzadas elevadas)
estanque de amortiguación [correct, masculine noun]
DEF: Pozo grande adjunto a un vertedero de una presa o bajo él, destinado a amortiguar la fuerza del agua que cae.