English (Geochemistry; Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
alkalinization
CONT: ... there is no single kind of tertiary treatment but rather a whole range generally connected with physicochemical processes ... More specific processes are, however, also used, such as foaming, stripping after alkalinization, aerated lagooning, algal culture, biological denitrification, ion exchange or reverse osmosis.
French (Géochimie; Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
alcalinisation [correct, feminine noun]
CONT: [...] il n’y a pas un type unique de traitement tertiaire mais toute une gamme se rattachant le plus souvent à des procédés physico-chimiques [...] Mais on utilise aussi des procédés plus spécifiques tels que le moussage, le stripping après alcalinisation, le lagunage aéré, les cultures d’algues, la dénitrification biologique, l’échange d’ions ou l’osmose inverse.
CONT: le traitement à la chaux consiste en un apport massif de chaux dans l'eau brute qui est portée à un pH voisin de 11. La décantation ultérieure permet un abattement de pollution organique de l'ordre de 60% et l'alcalinisation de l'effluent est intéressante sur le plan bactériologique [...]
Spanish (Geoquímica; Tratamiento de aguas residuales; Tratamiento del agua)
alcalinización [feminine noun]