English (Chutes, Spouts and Conveyors; Transport of Water (Water Supply); Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
draw-off channel [correct]; collection channel [correct]
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Adduction d'eau (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
goulotte de reprise [correct, feminine noun]
CONT: Le décanteur est constitué par un bassin à fond plat, muni à sa base d’une série de tuyaux perforés permettant d’introduire l'eau brute uniformément sur toute la surface du décanteur. A la partie supérieure est disposé un réseau de goulottes de reprise ou de tuyaux perforés de façon à recueillir régulièrement l'eau décantée sur toute la surface.