English (Calculating Procedures (Mathematics); Wastewater Treatment)
Rankin formula [correct]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Traitement des eaux usées)
formule de Rankin [correct, feminine noun]
DEF: Formule utilisée dans le calcul des lits bactériens à forte charge, faisant intervenir la D. B. O. de l'eau brute après décantation, la D. B. O. de l'effluent décanté et le taux de recyclage.