English (General Mechanics (Physics))
pulsation [correct]
CONT: Pulsations are due to the sudden variations of pressure brought about by the vacuum pump ... and the air admission valves ...
CONT: ... if the mixture of raw water and reagents is admitted intermittently, the entire mass of both heavy and light matter is propelled upwards on each pulsation and will gradually rise all together.
PHR: Downward pulsation.
French (Mécanique générale (Physique))
pulsation [correct, feminine noun]
CONT: Les pulsations sont dues aux brusques variations de pression résultant de l’action de la pompe à vide [...] et des vannes [...] de liaison avec l’atmosphère [...]
CONT: [...] si l'admission de l'eau brute mélangée à ses réactifs est réalisée d’une façon discontinue, il se produit à chaque pulsation une propulsion vers le haut de l'ensemble des matières lourdes et légères qui vont donc s’élever ensemble peu à peu vers le haut.
PHR: Pulsation descendante.