English (Water Supply)
leakage
French (Alimentation en eau)
coulure
OBS: Dans une eau traitée par échange d’ions, présence d’une certaine quantité des ions que l'on cherchait à éliminer et qui oblige, pour obtenir une eau de la pureté désirée, à effectuer plusieurs passages sur les lits échangeurs. Le "leakage" est d’autant plus important que la valence des ions est faible et que l'eau brute est plus concentrée en ces ions.