English (Chemistry; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
pH correcting agent [correct]
CONT: ... a neutralizing or pH correcting agent before clarification of after filtration.
French (Chimie; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
correcteur de pH [correct, masculine noun]
CONT: Trois réactifs sont injectés par pompes doseuses Simplex :[...] un neutralisant ou un correcteur de pH avant décantation ou après filtration [de l'eau brute].