English (Water Treatment (Water Supply))
bore-hole water; underground water; well-water
CONT: The water to be treated may be river (raw or previously clarified) or re-cycled water, or perhaps bore-hole water containing large quantities of iron or sand.
French (Traitement des eaux)
eau de forage [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas simple de l'eau, il peut s’agir d’une eau de rivière, brute ou précédemment décantée, soit d’une eau recyclée, soit encore d’une eau de forage ferrugineuse ou chargée de sable.
CONT: [...] les eaux de forage présentent l’avantage d’une certaine constance de température et de salinité. Elles comportent parfois des teneurs en fer ou en matières organiques plus ou moins élevées [...]