English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products; Chemical Engineering)
thickener [correct]; thickener tank [correct]; densifier
DEF: A large round tank in a mill for the separation of solids from a solution, the clear liquid overflowing the tank whereas the rock particles sink to the bottom.
DEF: ... a settling pond provided with means for continuously separating a dilute slurry into a thick pulp and water. It is a few to more than 300 feet in diameter and up to 20 or more feet in depth, depending on its application. It has a central feed well, a peripheral overflow rim, a central bottom opening for solids discharge, and a bottom-raking mechanism consisting of a center post with two or more arms that carry scraper blades.
PHR: Bulk thickener, washing thickener.
PHR: Bulk densifier.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers; Génie chimique)
épaississeur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil servant à concentrer un corps solide dans un liquide où il se trouve déjà en solution.
DEF: Appareil dans lequel on épaissit une pulpe, par décantation, par filtration, etc.
CONT: Les épaississeurs servent à régler la concentration en solides de la pulpe qui ira à la flottation ou alimentera les filtres à vide. Ces appareils utilisent le phénomène de la vitesse limite en eau calme. Ce sont des bassins cylindriques dans lesquels l'eau chargée arrive à la partie supérieure, au centre du bassin; elle se répartit radialement, et, pendant le temps de parcours pour atteindre la périphérie, les particules les plus grenues descendent, échappant à ce courant horizontal, et tombent au fond; c'est donc une eau moins chargée qui est évacuée par débordement. Les particules qui ont décanté se rassemblent sur le fond du bassin; le plus souvent, ce fond est à peine conique, parfois même plat, et les bras d’un râteau tournant très lentement homogénéisent le dépôt, qui est amené vers l'orifice de sortie.
PHR: Épaississeur en vrac, épaississeur de lavage.
PHR: Épaississeur minier.