English (Types of Aircraft)
ski-plane [correct]; ski plane [correct]; skiplane [correct]
DEF: An aeroplane having its undercarriage fitted with skis for landing on snow or ice.
French (Types d'aéronefs)
avion à skis [correct, masculine noun]
CONT: La similarité entre les conditions d’exploitation d’un hydravion sur plan d’eau calme et celles d’un avion à skis dans des conditions de voile blanc ou de neige sans relief fait en sorte qu'un pilote qualifié sur hydravion est mieux placé pour évaluer rapidement une situation qu'un pilote d’avion terrestre.