English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Gravity (Physics); Maneuvering of Ships)
righting arm [correct]
DEF: The righting lever created by the relationship between the centre of effort and centre of righting mass.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Pesanteur (Physique); Manœuvre des navires)
bras de levier de redressement [correct, masculine noun]
DEF: Distance mesurée pour un angle de gîte(ou d’assiette pour la stabilité longitudinale) donné, en eau calme, à la fois dans le plan horizontal et transversal(ou dans le plan horizontal et longitudinal pour la stabilité logitudinale) entre le centre de carène et le centre de gravité.