English (Sports Equipment and Accessories; Paddle Sports)
flat-water sprint racing kayak [correct]; flatwater sprint racing kayak [correct]
CONT: flat-water sprint racing canoes and kayaks.
CONT: ... Olympic-style flatwater sprint racing kayak, carbon-honeycomb "G" construction; unpainted.
OBS: The terms "canoe" and "kayak" refer to the equipment as well as the sport.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports de pagaie)
kayak de course en ligne [correct, masculine noun]; kayak de course de vitesse en eaux calmes [proposal, masculine noun]
CONT: [...] Le kayak de course en ligne possède un tout petit gouvernail mué par les pieds du kayakiste.
CONT: Kayak de course en ligne en polyéthylène.
OBS: La Course en Ligne est purement basée sur la course de vitesse et requiert une surface d’eau calme.
OBS: Les termes «canoë» et «kayak» s’appliquent autant à la discipline qu’à l’équipement.