French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
mode [masculine noun]
DEF: Caractéristique de l'environnement marin côtier se rapportant à l'état d’agitation de l'eau en un point donné : mode calme, mode battu.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
modo [masculine noun]