English (Mine Warfare; Demolition (Military); Minesweeping and Minehunting)
safe depth [correct, NATO, standardized]
DEF: In naval mine warfare, the shallowest depth of water in which a ship will not actuate a bottom mine of the type under consideration. Safe depth is usually quoted for conditions of ship upright, calm sea and a given speed.
OBS: safe depth: term and definition standardized by NATO.
OBS: safe depth: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Guerre des mines; Destruction (Militaire); Dragage et chasse aux mines)
profondeur de sécurité [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: En guerre des mines sur mer, profondeur d’eau minimum à partir de laquelle un bâtiment ne risque pas d’influencer une mine de fond de type donné. La profondeur de sécurité est généralement donnée pour un bâtiment droit, par mer calme et pour une vitesse donnée.
OBS: profondeur de sécurité : terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: profondeur de sécurité : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Guerra de minas; Destrucción (Militar); Dragado y detección de minas)
profundidad de seguridad [correct, feminine noun]
DEF: En guerra naval de minas, profundidad mínima a la que un barco no puede accionar una mina de profundidad del tipo que se considera. La profundidad de seguridad se define para condiciones de barco vertical, mar en calma y velocidad determinada.