English (Soil Science)
capillary sorptivity [correct]; sorptivity [correct]
French (Science du sol)
sorptivité capillaire [correct, feminine noun]
DEF: Capacité du sol à absorber l'eau par capillarité pour des conditions initiales et aux limites données.