English (Geology; Hydrology and Hydrography)
piezometric level [correct]; potentiometric level; pressure level
DEF: The level of a static column of liquid which is equilibrated by the belonging hydrostatic pressure.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
niveau piézométrique [correct, masculine noun]
DEF: Niveau supérieur de la colonne liquide statique qui équilibre la pression hydrostatique au point auquel elle se rapporte.
CONT: Le niveau piézométrique, matérialisé par le niveau libre de l'eau dans un tube ouvert(ne coïncide au mieux avec le toit [de la nappe] qu'à quelques centimètres près en raison des phénomènes de capillarité.
Spanish (Geología; Hidrología e hidrografía)
nivel piezométrico [correct, masculine noun]
DEF: Nivel alcanzado por el agua en el subsuelo.