English (Hydrology and Hydrography; Geology)
sanitary zone of well protection
DEF: That part of the unsaturated zone, extending to a depth of 10 feet below the original ground level of a well, in which the water supply is protected from surface seepage.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
périmètre de protection [masculine noun]
DEF: Domaine délimité autour d’un captage utilisé pour la distribution d’eau potable, dans lequel diverses mesures sont prises et des interdictions sont prescrites dans le but de protéger la qualité de l'eau captée contre des risques de contamination.