English (Environmental Management)
proximity zone
French (Gestion environnementale)
zone de proximité [correct, feminine noun]
DEF: Zone dans laquelle un déversement d’eaux usées peut avoir de l'influence sur une installation qu'il convient de protéger, comme un lieu de baignade, de captage d’eau, etc.