English (Mining Wastes)
tailings settling tank [correct]; tailings pond [correct]; tailings basin; tailing pond; tails pond
DEF: A vessel in which solids are removed from the tailings effluent in mineral processing plants.
OBS: tailings: Those portions of washed ore that are regarded as too poor to be treated further; ...
OBS: The term tailings, as used in the mineral industry, is used in the plural form.
French (Déchets miniers)
bassin de décantation et de stockage des stériles et boues [correct, masculine noun]; bac de décantation des résidus [correct, masculine noun]; bassin à stériles [masculine noun]; étang de résidus [masculine noun]; bassin de résidus miniers [masculine noun]; étang de résidus miniers [masculine noun]; bassin à résidus [masculine noun]
CONT: Les lavoirs à charbon, les laveries de minerais, les ateliers de préparation des produits de carrière [...] rejettent des quantités importantes d’eau chargées de stériles fins ou de boues. Ces eaux doivent être clarifiées avant d’être recyclées dans les installations, ou déversées dans les cours d’eau [...] Stériles et boues ainsi obtenus doivent être stockés sans porter atteinte à l'environnement. Les procédés classiques d’épuration et de stockage ont été étudiés plus haut [...] ou sortent du cadre de la présente étude(bassin de décantation et de stockage des stériles et boues).
Spanish (Escombros mineros)
cuenca de jales [feminine noun]; cuenca de colas [feminine noun]