English (Brush, Prairie and Forest Fires; Ecosystems)
fire regime [correct]
DEF: The kind of fire activity or pattern of fires that generally characterize a given area.
OBS: Some important elements of the characteristic pattern include fire cycle or fire interval, fire season, and the number, type and intensity of fires.
French (Incendies de végétation; Écosystèmes)
régime des feux [correct, masculine noun]; régime des incendies [correct, masculine noun]; régime d'inflammabilité [masculine noun]
DEF: [...] patron global inscrit à travers les âges par les feux de végétation, lequel est caractéristique d’une région naturelle ou d’un écosystème.
OBS: [Cela] comprend les variations dans les caractéristiques des feux, soit le cycle de l'eau, l'occurrence des feux, la proportion annuelle brûlée, la catégorie, la saison et la source d’allumage.