English (Chemical Engineering; Industrial Raw Materials)
industrial salt [correct]
French (Génie chimique; Matières premières industrielles)
sel industriel [correct, masculine noun]
CONT: On entend par sel industriel les qualités de sel utilisées dans les industries de production et de transformation. Entre par exemple dans cette catégorie les sels de teintures pour les textiles, les sels de tannage pour les cuirs et les fourrures, le sel de conservation pour les boyaux et les sels régénérants pour adoucir l'eau. Les sels industriels peuvent être élaborés aussi bien à partir de sel gemme que de sel raffiné.