English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
cellular film [proposal]
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
film cellulaire [correct, masculine noun]; film de cellules [correct, masculine noun]
DEF: Résultat de l’immobilisation de microorganismes ou de cellules.
CONT: Il apparaît donc que si le film cellulaire résiste à l'immersion en milieu fortement agité, il peut cependant être déplacé par le ménisque existant à l'interface eau, verre, air.