English (Biochemistry; Biotechnology)
fixed film [correct]
DEF: Layer of active biomass immobilized, or growing, on the surface of a fixed carrier.
French (Biochimie; Biotechnologie)
film cellulaire [correct, masculine noun]
DEF: Résultat de l’immobilisation de microorganismes ou de cellules.
CONT: Il apparaît [...] que si le film cellulaire résiste à l'immersion en milieu fortement agité, il peut cependant être déplacé par le ménisque existant à l'interface eau, verre, air.
OBS: Faute de rigueur scientifique, le terme film de biomasse est à éviter.