English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation)
washing circuit [correct]
CONT: Coal washing circuits are designed to extract and clean the most usable coal fractions.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons)
circuit de lavage [correct, masculine noun]
CONT: De l'exhaure minière à la consommation d’eau dans un réfrigérant de centrale thermique, de la «trempe» du coke aux purges des circuits de lavage des charbons en circuit fermé, la plupart des activités du Groupe Charbonnages de France interagissent fortement avec les ressources en eau.