English (Hydroelectric Power Stations)
storage hydroelectric plant [correct]; storage power plant [correct]; storage plant [correct]; storage power station [correct]; power station with reservoir [correct]; storage power house; energy storage plant; accumulator plant
DEF: A power plant especially built and equipped to store supplemental energy in order to respond to needs during peak periods.
OBS: [As opposed to] run-of-river power stations, [which] use the natural flow of river water to drive turbines.
PHR: Pumped storage hydroelectric plant.
French (Centrales hydro-électriques)
centrale hydroélectrique à réservoir [correct, feminine noun]; centrale hydroélectrique à accumulation [correct, feminine noun]; centrale à réservoir [correct, feminine noun]; centrale à accumulation [correct, feminine noun]; centrale d'accumulation [correct, feminine noun]; centrale hydro-électrique à réservoir [feminine noun]; centrale hydro-électrique à accumulation [feminine noun]; usine hydroélectrique à accumulation [feminine noun]; usine hydro-électrique à accumulation [feminine noun]; centrale de stockage [feminine noun]; usine à réservoir [feminine noun]; usine de lac [feminine noun]; centrale de lac [feminine noun]
DEF: Usine produisant de l’énergie d’appoint que l’on utilise notamment pour répondre aux besoins engendrés par les périodes de pointe.
CONT: En dehors des heures de forte consommation, les centrales à accumulation pompent ou retiennent l’eau. Durant les périodes de pointe, elles produisent de l’électricité en injectant sous haute pression dans des turbines l’eau qu’elles ont accumulée. Ainsi, les cours d’eau subissent parfois plusieurs «marées» quotidiennes.
CONT: Peu d’eau et une chute importante pour la centrale à accumulation, beaucoup d’eau et une faible chute pour les ouvrages au fil de l'eau. Telles peuvent être résumées les principales caractéristiques des deux plus importants types de production d’énergie hydroélectrique. Les ouvrages au fil de l'eau [désignent des] centrales [qui] sont situées sur une rivière et n’ ont pas de réservoir. Elles s’adaptent donc au débit naturel du cours d’eau. Les ouvrages fournissent une énergie «en ruban», c'est-à-dire une énergie continue mais dépendante du débit. [En revanche, ] les ouvrages à accumulation [désignent des] centrales [qui] utilisent l'eau stockée par les barrages dans les lacs naturels ou artificiels. La chute d’eau, totalement contrôlée, actionne les turbines pour produire de l'électricité. En l'espace de quelques minutes, la centrale peut ainsi produire sa pleine puissance.
OBS: centrale de stockage : terme suggéré par le service de renseignements terminologiques d’Hydro-Québec à Montréal.
OBS: hydroélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: hydroélectrique; hydro-électrique : La graphie sans le trait d’union est aujourd’hui préférée.
PHR: Centrale d’accumulation par pompage.
Spanish (Centrales hidroeléctricas)
central hidroeléctrica con embalse [correct, feminine noun]; central hidroeléctrica de acumulación [correct, feminine noun]; central hidráulica de acumulación [correct, feminine noun]
CONT: Las centrales de acumulación disponen [...] de una presa que permite compensar las irregularidades del caudal de los ríos: el agua se acumula en un lugar artificial, ya en verano (deshielo en las sierras nevadas), ya en otoño o primavera, durante las lluvias anuas. No solamente la central puede funcionar en época de sequía, sino también las reservas permiten dar abasto de energía en invierno, cuando el consumo alcanza valores críticos.