English (Nuclear Power Stations; Nuclear Plant Safety)
graphite-cooled plant
French (Centrales nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires)
centrale refroidie au graphite [feminine noun]
CONT: (...) il est clairement injuste de comparer la centrale de Tchernobyl(refroidie au graphite), dont les propriétés de confinement étaient limitées, et les centrales CANDU refroidies à l'eau lourde, protégées par de multiples systèmes de sécurité.