English (Conductors and Resistors)
power resistor
French (Conducteurs et résistances)
résistance de fortes puissances [feminine noun]
DEF: Résistance à haut voltage (de 10 à 25 W).
CONT: Les liquides [...] sont [...] souvent utilisés(et l'eau tout particulièrement) pour la confection de résistances de fortes puissances : absorption des courants intenses lors des essais ou lors des décharges brutales pour les alternateurs de centrale.