English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
hydrostatic Knelson concentrator
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
concentrateur Knelson hydrostatique [correct, masculine noun]
CONT: Concentrateur Knelson hydrostatique(Lee-Mar Industrie). C'est un appareil discontinu, développé au Canada pour la récupération de paillettes d’or. Il possède une double paroi et le bol central est conique et rifflé. L'alimentation en pulpe se fait dans la partie centrale. Les lourds restent prisonniers des riffles alors que les fractions légères sont rejetées. Pour éviter la compaction du lit de lourds, de l'eau est injectée sous pression par des orifices percés dans la paroi conique du bol. L'accélération peut atteindre 60 g.