English (Electric Power Stations; Energy Transformation)
pressure exchanger [correct]
CONT: On either side of a membrane, freshwater and seawater are arranged, with the seawater side being pressured. As the pressure and salinity of the seawater side rise, part of it is discharged through a turbine, while the rest is pumped into a pressure exchanger to pressurize the incoming seawater ...
French (Centrales électriques; Transformation de l'énergie)
échangeur de pression [correct, masculine noun]
CONT: Dans la centrale, près de 80 % à 90 % de l'eau douce puisée traversent la membrane de la centrale osmotique, ce débit provoquant une surpression dans le réservoir d’eau salée et y augmentant le débit d’eau. Près d’un tiers de cette eau est acheminée vers la turbine pour produire de l'électricité tandis que les deux tiers restants sont réacheminés vers l'échangeur de pression pour pressuriser l'eau de mer entrante.