English (Nuclear Fission Reactors)
nuclear power reactor [correct]
CONT: A nuclear reactor produces and controls the release of energy from splitting the atoms of certain elements. In a nuclear power reactor, the energy released is used as heat to make steam to generate electricity.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur de centrale nucléaire [correct, masculine noun]
CONT: Un réacteur de centrale nucléaire sert à produire de l'électricité. L'énergie libérée dans la fission apparaît sous forme de chaleur avec laquelle on fait bouillir de l'eau. La vapeur ainsi produite fait tourner une turbine reliée à une génératrice d’électricité [...]