English (Plumbing Fixtures)
circular wash fountain
OBS: In BAPLO, 1960, p. 420, there is an illustration of the circular lavatory for industrial use which seems to designate the same concept.
French (Appareils sanitaires)
lavabo collectif circulaire [correct, masculine noun]
CONT: Lavabo collectif circulaire. Dernier-né des lavabos collectifs, cet appareil connaît un certain succès grâce à sa faible consommation d’eau(20 à 30 litres/minutes) et à son encombrement réduit [...]. Il se présente sous forme d’une cuvette circulaire, en granit ou en acier inoxydable de 1, 10 ou 1, 35 de diamètre, autour de laquelle 7 à 9 usagers prennent place facilement. L'écartement entre bords des cuvettes est de 1, 15 à 1, 30m. L'eau coule par le sommet de la colonne centrale, par des robinets, des becs ou une tête spéciale en cuivre chromé qui distribue l'eau en nappe. La commande de l'ouverture et de la fermeture se fait au pied par une pédale circulaire. Une bonde évacue l'eau par une canalisation centrale dissimulée comme l'alimentation, dans le pied de l'appareil.
OBS: On trouve une illustration du lavabo collectif circulaire dans GAPLO, 1981, p. 277.
OBS: Voir documents graphiques d’accompagnement.