English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
clayey firs [correct]
OBS: As for the deposition phenomena, studies by GEZE and POBEGUIN (1962), among others, on the mineralogy and genesis of carbonate deposits in caverns include calcite formations of stalactites, stalagmites, curtains, (...) "plumets" (plumes), excentric concretions, aragonitic "houpettes" (powder puffs), "sapins d'argile" (clayey firs), "fleurs de gypse" (gypsum flowers) (...)
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
sapins d'argile [correct]
OBS: [Les sapins d’argile] se développent principalement sur les argiles plastiques temporairement immergées, mais à l'abri de tout courant.(...) L'eau ruisselant dans la grotte, ayant lessivé les masses argileuses et les parois, a décalcifié celles-ci et s’est chargée d’un limon très riche en carbonate qui, déposé dans les endroits calmes, se cristallise une fois le retrait des eaux opéré. En fait il s’agit plus de formations cristallines chargées d’argile que d’argile elle-même comme on pourrait le croire à première vue; c'est une tendance à la pétrification partielle d’un limon argileux.