English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
mud stalagmite [correct]
DEF: A stalagmite composed principally of clay or sandy clay and commonly less than 30% calcium carbonate.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
stalagmite d'argile [correct, feminine noun]
DEF: Stalagmite formée principalement de limon ou d’argile (au sens granulométrique du terme) [...] qui entoure un tube axial composé d’éléments non calcaires et plus grossiers.
OBS: Cette stalagmite, qui peut atteindre 70 cm de haut et 5 à 10 cm de diamètre, résulte du suintement, à partir de la voûte, d’une eau chargée de carbonate de calcium, sur une alluvion de granulométrie fine [...]