English (Water Treatment (Water Supply))
coagulation through a sand filter
CONT: If all plankton is to be eliminated, prechlorination ... combined with coagulation: either coagulation through a sand filter if the water does not contain too much plankton and suspended matter.
French (Traitement des eaux)
coagulation sur filtre à sable [correct]
CONT: Si on veut une élimination complète du plancton, il faut [...] une coagulation sur filtre à sable, si l'eau n’ est pas très chargée en plancton et en matières en suspension. [...] une coagulation ajustée sur l'annulation du potentiel Zêta suivie d’une décantation, de préférence dans un appareil à lit de boues concentrées type Pulsator, et une filtration sur sable, le tout précédé d’une préchloration au break-point.