English (Rural Planning (Agriculture); Toponymy)
strip of land
French (Aménagements ruraux (Agriculture); Toponymie)
lisière de terre [feminine noun]
CONT: [...] Les réserves des Pieds Noirs, des Gens du Sang, et des Sarcis se composeront d’une lisière de terre située sur le côté nord des rivières à l'Arc et Saskatchewan Sud, d’une largeur moyenne de quatre milles sur le bord des dites rivières en suivant le cours de l'eau [...](Décret du conseil établissant la commission chargée de conclure le traité N°7)