English (Geochemistry; Mineral Springs)
carbonated water [proposal]
OBS: carbonated spring: A spring whose water contains carbon dioxide gas.
OBS: As the water percolates downwards through the zone of oxidation, it may, because it is still carbonated and still has oxidizing properties, precipitate secondary minerals such as malachite and azurite.
French (Géochimie; Sources d'eau minérale)
eau carboniquée [correct, feminine noun]; eau chargée de gaz carbonique [correct, feminine noun]; eau riche en CO2 [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La forstérite s’altère facilement dans l’eau carboniquée, donnant de la serpentine et de la magnésite.
CONT: [...] toutes les roches sont plastiques [...]. Le seuil de plasticité se trouve abaissé lorsque la pression ou la température augmente. Il en est de même en présence de solutions telles que l'eau chargée de gaz carbonique dans le cas des calcaires où la présence de macle concourt aussi à accroître la plasticité.
CONT: Les péridots s’altèrent fréquemment en serpentine [...] soit par métamorphisme interne, soit sous l’action des eaux superficielles riches en CO2.
OBS: Le chiffre 2 dans la vedette «eau riche en CO2» est en indice.