English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Soil Mechanics (Engineering))
nonclogging criterion [correct]
CONT: Since there are three mechanisms through which a geotextile performs the filtration function, there should be three criteria for the relevant geotextile properties: 1. Criterion for minimum permeability ("permeability criterion") ... 2. Criterion for maximum opening size ("retention criterion") ... 3. Criterion for minimum percent open area (wovens) or minimum porosity (nonwovens) ("nonclogging criterion") ...
OBS: Criterion: plural: criteria, criterions.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Mécanique des sols)
critère d'anticolmatage [correct, masculine noun]
CONT: Le colmatage est en fait dû à un désir du sol qui, perturbé par les travaux, souhaite retrouver son équilibre naturel. Il faut donc essayer de faire jouer par le géotextile ce rôle de "retour à l’équilibre" dans le plus bref délai. On comprend aisément que c’est l’association sol-géotextile qui doit être considérée pour résoudre ce problème. C’est pourquoi, nous avons choisi ici un critère d’anticolmatage qui tient compte des caractéristiques du sol et de celles du géotextile. Ce critère est différent suivant la nature du géotextile [...]
OBS: L'eau qui circule est chargée de particules solides en suspension, celles-ci s’accumulent sur le filtre ou au sein du filtre en réduisant progressivement la perméabilité. Le débit diminue, il y a colmatage.