English (Water Treatment (Water Supply))
separate-bed primary demineralization system
CONT: ... mixed beds are most frequently used either for finishing after a separate-bed primary demineralization system, or where the raw water ion content is very small, e.g., in the treatment of thermal power-station condensates.
French (Traitement des eaux)
chaîne de déminéralisation primaire à lits séparés [correct, feminine noun]
CONT: [... les lits mélangés sont le plus souvent utilisés, soit en finition derrière une chaîne de déminéralisation primaire à lits séparés, soit lorsque l'eau brute est très peu chargée en ions; ce peut être le cas, par exemple, du traitement de l'eau condensée des centrales thermiques.