English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
scraper bridge [correct]; bridge scraper
CONT: The scraper bridge also drives a surface skimmer allowing the discharge of floating matters.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
pont racleur [correct, masculine noun]
DEF: Pont mobile qui pousse les matières décantées vers un point de collecte.
OBS: Le pont racleur entraîne également un écumeur de surface qui permet l’évacuation des corps flottants.
OBS: (...) dans certains cas où l'eau à traiter est particulièrement peu chargée, il peut être intéressant, pour élargir les zones de clarification et par là même réduire la longueur d’ouvrages, d’employer un pont racleur dont le seul but est de balayer la partie non inclinée du fond des clarificateurs où ne se dépose qu'un faible pourcentage des boues.
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales)
puente rascador [correct, masculine noun]
DEF: Mecanismo de rascado equipado de rascadores superficiales (espumas) y de fondo (lodos sedimentados) que gira lentamente llevando los lodos hacia las bombas de lodos y las espumas hacia los deflectores laterales o periféricos.