English (Physical Geography (General))
flushing action
CONT: have a flushing action
French (Géographie physique (Généralités))
action de chasse d'eau [feminine noun]; action de débourber [feminine noun]
OBS: (par contre, les grandes rivières allogènes sont très puissantes), mais travaillent à la manière d’une chasse d’eau, inondant d’énormes surfaces, édifiant d’immenses nappes alluviales d’un type particulier