English (Foreign Trade; National and International Economics; Environmental Economics)
natural-resource-based activity [correct]; resource-based activity
French (Commerce extérieur; Économie nationale et internationale; Économie environnementale)
activité liée aux ressources naturelles [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les activités liées aux ressources naturelles et qui exigent une licence ou un permis, mentionnons la chasse, la pêche, les travaux sur les berges des plans d’eau, la gestion forestière sur les terres de la Couronne et l'utilisation d’agrégats.