English (Shipbuilding)
scouring basin; flushing basin
French (Constructions navales)
bassin de chasse [masculine noun]
DEF: Bassin à flot où l'on accumule de l'eau à haute mer pour libérer brusquement par l'ouverture des écluses de manière à provoquer dans le port un effet de chasse qui déblaie les passes.(ancien)
Spanish (Construcción naval)
dársena de limpia [feminine noun]