English (Thermodynamics)
solar heater
DEF: Device for transforming solar energy into heat.
French (Thermodynamique)
convertisseur héliothermique [masculine noun]
DEF: Dispositif permettant de transformer l’énergie solaire en chaleur.
CONT: Partant de la forme «chaleur» on peut suivre différents processus, et notamment : convertir directement le rayonnement solaire dans un convertisseur héliothermique, et obtenir de l'énergie thermique sous forme d’eau chaude.