English (Small Household Appliances)
espresso-coffee maker [correct]; espresso maker [correct]
CONT: ... espresso-coffee makers produce espresso by applying pressure to hot water. The accumulating steam forces the hot water through very finely ground, tightly packed coffee to produce a stronger brew ...
French (Petits appareils ménagers)
machine à café expresso [correct, feminine noun]; cafetière à expresso [correct, feminine noun]; cafetière à café expresso [correct, feminine noun]
CONT: ... les cafetières à expresso fonctionnent toutes de la même façon : par l'application de pression à de l'eau chaude. La vapeur qui s’accumule pousse l'eau à travers une mouture très fine et bien tassée.
Spanish (Aparatos domésticos pequeños)
cafetera espreso [correct, feminine noun]; cafetera de café espresso [correct, feminine noun]; cafetera expreso [correct, feminine noun]; cafetera de café expreso [correct, feminine noun]; máquina de café expreso [correct, feminine noun]; cafetera de café expresso [correct, feminine noun]; máquina de café espresso [correct, feminine noun]
CONT: [Un elemento necesario para la obtención de café expreso es la] cafetera expreso, cuyo componente más característico es la bomba de presión. A diferencia de las cafeteras de goteo, donde el agua cae por gravedad, este tipo de máquinas expulsan el agua a gran presión. Estas cafeteras suelen llevar un vaporizador que extrae vapor de agua muy caliente que permitirá calentar la leche obteniendo una espuma densa que proporciona un sabor especial para este tipo de café. [...] Una buena cafetera de café expreso es la herramienta fundamental para que el agua atraviese el café con la presión, temperatura y uniformidad necesaria.
OBS: La palabra "espresso" (del italiano) se puede escribir con las siguientes variantes; espreso, expresso, expreso.