English (Hydrology and Hydrography; Vulcanology and Seismology; Geology)
thermal water [correct, standardized]
DEF: Water of a hot or warm spring.
OBS: thermal water: term and definition standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie; Volcanologie et sismologie; Géologie)
eau thermale [correct, feminine noun, standardized]; eau thermominérale [feminine noun]
DEF: Eau d’une source chaude ou tiède.
CONT: Eaux thermales et geysers sont des manifestations volcaniques qui persistent généralement après la fin des éruptions proprement dites. Les «eaux thermales» sont minéralisées de façon très diverse suivant les cas : sulfures, chlorures, carbonates, etc.
OBS: eau thermale : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Vulcanología y sismología; Geología)
agua termal [correct, feminine noun]
DEF: Agua de una fuente caliente o tibia.