English (Small Household Appliances)
plunger coffee maker [correct]; plunger pot [correct]
DEF: ... a container containing a mesh plunger which is used to separate the coffee grounds from the coffee after brewing.
OBS: Coffee maker sold under a number of commercial (trade) names, amongst which: "Bodum," "Melior" and "French Press."
French (Petits appareils ménagers)
cafetière à piston [correct, feminine noun]
DEF: [...] récipient cylindrique doté d’un couvercle et d’un piston qui permet de presser le mélange de café et d’eau chaude.
Spanish (Aparatos domésticos pequeños)
cafetera francesa [correct, feminine noun]; cafetera de pistón [correct, feminine noun]; prensa francesa [correct, feminine noun]; cafetera de émbolo [correct, feminine noun]
DEF: [Cafetera que consta de] una jarra cilíndrica con un émbolo que presiona sobre el conjunto de agua caliente y polvo de café, separando la bebida del polvo.
CONT: La Cafetera francesa, de pistón o prensa francesa, permite preparar café en forma sencilla y manteniendo todos los aceites del café, haciéndolo muy suave y delicioso. Esta cafetera pese a que fue una invención italiana, fue popularizada por los franceses, de ahí su nombre. El café requiere ser molido con grano grande para que no traspase el filtro. La preparación es relativamente lenta y sencilla; sólo se vierte agua caliente sobre el café molido y se espera 4 minutos. Luego se comprime lentamente con la prensa o pistón. También sirve para preparar té u otras infusiones de hierbas.