English (Mineralogy)
mirabilite [correct]
DEF: ... a monoclinic mineral usually occurring as colourless prisms or massive deposits, especially near salt springs or lakes, and in caves.
French (Minéralogie)
mirabilite [correct, feminine noun]
CONT: Les sels, essentiellement la mirabilite [...], se déposent sur les rives et au fond du golfe surtout en été à cause de l'évaporation intense et en hiver, quand l'eau est très froide, parce que les sels sont moins solubles dans l'eau froide que dans l'eau chaude.
Spanish (Mineralogía)
mirabilita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato de sodio [que] forma cristales prismáticos e incoloros pertenecientes al sistema monoclínico.