English (Pipes and Fittings; HVAC Distribution Systems)
riser [correct, officially approved]; riser pipe [correct]
DEF: A vertical supply or return pipe for steam, water, or gas.
CONT: The Hartford loop is a special arrangement of return piping at the boiler. ...In effect, it consists of two loops of pipe forming two U-tubes. The first loop is around the boiler and second loop is composed of the drip connection, the wet return, and a short riser called the loop riser.
OBS: riser: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
colonne montante [correct, feminine noun, officially approved]; colonne ascendante [feminine noun]; tuyau d'élévation [masculine noun]; montée [feminine noun]
DEF: Canalisation verticale principale alimentant en eau froide et chaude, gaz, électricité, chauffage, etc., tout un groupe de logements situés à plusieurs étages autour d’une même verticale.
CONT: Système à deux tuyaux. On distingue les systèmes à distributions inférieure [...] et supérieure [...] Dans la distribution inférieure, les canalisations principales de départ et de retour sont installées au plafond du sous-sol; le départ comporte une pente ascendante depuis la chaudière jusqu’à la colonne montante la plus éloignée, et le retour une pente descendante depuis la colonne verticale la plus éloignée jusqu’à la chaudière. Les corps de chauffe sont raccordés au système de distribution par des colonnes verticales montantes et descendantes.
OBS: colonne montante : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Tuberías y accesorios; Sist. de calefacción, ventilación y acondicionamiento de aire)
tubo de subida [correct, masculine noun]