English (Heating)
gravity-circulation heating [proposal]
French (Chauffage)
chauffage à circulation naturelle [correct, masculine noun]; chauffage par gravité [correct, see observation, masculine noun]; chauffage à circulation par gravité [correct, masculine noun]; chauffage par thermosiphon [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Chauffage par gravité. [...] le chauffage à circulation naturelle, dit à thermosiphon. Le principe essentiel consiste à placer des surfaces refroidissantes (radiateurs) à un niveau supérieur à celui du générateur de chaleur (chaudière, habituellement placée en sous-sol), ces surfaces refroidissantes étant reliées à la chaudière par les canalisations, dans lesquelles circule l’eau servant de véhicule à la chaleur. Lors du début du chauffage, l’eau commence par s’échauffer dans la chaudière; elle devient plus légère que celle contenue dans les canalisations de retour situées au même niveau, s’élève par différence de densité et parvient ainsi aux radiateurs. [Au bout de sa course, l’eau revient à l’appareil pour être chauffée de nouveau avant d’entreprendre un autre cycle, et ainsi de suite.]
OBS: La circulation par thermosiphon [semble être] [...] utilisé surtout en chauffage à eau chaude.
OBS: Le thermosiphon met en jeu les différences de masse volumique d’un liquide dues à des différences de température et les mouvements de convection qui en résultent.
OBS: En anglais comme en français, le fluide caloporteur peut être, soit l'eau, soit l'air. Il existe donc un chauffage à eau chaude à circulation naturelle et un chauffage à air chaud à circulation naturelle.