English (Museums; Anthropology)
battery; steamboat kettle
French (Muséologie; Anthropologie)
chaudière [correct, feminine noun]
CONT: Pour fouler, on commence par remplir la chaudière d’eau de rivière ou de puits [...] On prend un bâtissage, on le met sur l'eau et on l'y tient enfoncé avec un roulet. [Diderot, article «chapeau», page 166].
OBS: Domaine : chapeaux anciens.
Spanish (Museos; Antropología)
caldera [feminine noun]
DEF: Recipiente que sirve para calentar, hervir o cocer.