English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
high-pressure boiler [correct]; high pressure boiler [correct]; high pressure heating boiler
DEF: Boiler furnishing steam at pressures in excess of 15 psi or hot water at temperatures in excess of 250 F., or at pressures in excess of 160 psi.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à haute pression [correct, feminine noun]; chaudière haute pression [correct, feminine noun]; chaudière d'un timbre élevé [feminine noun]; générateur à haute pression [see observation, masculine noun]
CONT: Chaudière basse pression et haute pression. [...] Au-delà de 3 000 mm CE, le chauffage est dit haute pression [...]
OBS: générateur; chaudière: Certains auteurs semblent employer indifféremment ces termes, peu importe l’importance de l’appareil. Cependant, de façon générale, «générateur» serait réservé aux «appareils de chauffage de très grande importance»; dans d’autres cas, le terme «générateur», prendrait le sens général, «d’appareil qui produit de la chaleur.»
OBS: Les installations à basse pression, c'est-à-dire où la pression effective de vapeur ne dépasse pas 0, 5 bar et la température de l'eau 110 °C, sont soumises à des règles moins sévères. Dans tous les autres cas, la réglementation impose des règles de construction et d’installation. Elle exige en outre, avant la mise en service une épreuve à la suite de laquelle la chaudière est timbrée, le timbre étant l'indication de la pression d’épreuve de la chaudière.