English (Traction (Rail))
steam traction [correct]
CONT: The principal features in the modernization of the system were the steady abandonment of steam tractions, increased use of diesel power and large-scale electrification.
French (Traction (Chemins de fer))
traction à vapeur [correct, feminine noun]
CONT: La traction à vapeur disparaît pour des raisons strictement économiques : son très faible rendement énergétique [...], son coût d’immobilisation très élevé, en raison notamment de la faible disponibilité, ses contraintes de ravitaillement en eau en cours de route, les nécessités de nettoyage du feu et de graissage, qui limitent les parcours journaliers à quelque 200 kilomètres, et surtout les lourdes dépenses d’entretien de la chaudière [...] et du mécanisme.