English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
superheated water boiler
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à eau surchauffée [correct, feminine noun]; générateur à eau surchauffée [see observation, masculine noun]
CONT: [Chaudières en acier. ] D. Pression d’épreuve. Chaudière à eau chaude(charge statique + charge dynamique) ;épreuve : 4 bar. Chaudière à vapeur basse pression : 4 bar. Chaudière à eau surchauffée : contrôle par le Service des mines.
OBS: Dans le chauffage à eau surchauffée, l’eau est maintenue sous une pression supérieure à la pression atmosphérique, de sorte que sa température peut atteindre 180 °C (sous 10 bars). (...) Une telle température est impropre au chauffage domestique (danger de brûlure sur les corps de chauffage). On l’utilise en revanche avantageusement pour le transport du fluide primaire en cas de chaufferies multiples et, à fortiori, en chauffage urbain.
OBS: générateur; chaudière: Certains auteurs semblent employer indifféremment ces termes, peu importe l’importance de l’appareil. Cependant, de façon générale, "générateur" serait réservé aux "appareils de chauffage de très grande importance", et dans d’autres cas, le terme "générateur", prendrait le sens général, "d’appareil qui produit de la chaleur".