English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
locomotive boiler [correct]; locomotive-type boiler [correct]
CONT: [Forms of fire-tube boilers. Common types.] Locomotive boilers are so called because they are of a design long common with steam locomotives.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière de locomotive [correct, feminine noun]; chaudière du type locomotive [feminine noun]; chaudière pour locomotive [feminine noun]
CONT: Dans les chaudières de locomotives, le foyer est situé, pour faciliter la manœuvre, dans la partie arrière de la chaudière et il est refroidi par une enveloppe d’eau. Les tubes de fumées, à un seul passage, sont disposés dans la partie avant.
CONT: Les chaudières à tubes de fumée visées par la présente norme sont [...] - les chaudières à foyer intérieur horizontal; - les chaudières de récupération de la chaleur sensible de gaz de combustion. [...] Sont exclues du domaine d’application de la norme : - les chaudières fixes du type locomotive, - les chaudières à tube foyer borgne, - les chaudières à foyer intérieur vertical et notamment les chaudières Field.