English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Steam-Powered Machines and Condensers)
vertical fire-tube boiler [correct]
CONT: Fire-tube boiler. A boiler in which the products of combustion pass through straight tubes surrounded by water and steam. The tubes may run horizontally or vertically ... The vertical type has a vertical cylindrical shell containing the tube. The products of combustion pass from the internal combustion chamber below the shell, up through the tubes.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Machines à vapeur et condenseurs)
chaudière vertical à tube de fumée [correct, feminine noun]; chaudière verticale à foyer intérieur [correct, feminine noun]; chaudière ignitubulaire à tubes verticaux [correct, feminine noun]
CONT: Les chaudières verticales à tubes de fumée. Les chaudières verticales à foyer intérieur, ont été imaginées pour gagner de la place en développant en hauteur la surface de chauffe. En général, ces chaudières s’emploient quand l'emplacement est restreint et quand il s’agit de faible puissance. Si perfectionnées qu'elles soient, elles utilisent toujours moins bien la chaleur qu'une chaudière horizontale de valeur égale, en vertu de leur forme même [...] La chaudière verticale à tubes de fumée comporte deux corps cylindriques verticaux concentriques dont l'un constitue la chambre d’eau et l'autre la boîte à feu.