English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
condensing boiler
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à condensation [correct, feminine noun]
CONT: Chaudières à condensation(...) ont été surtout utilisées pour le réchauffage de l'eau des piscines(...) Ces générateurs permettent de récupérer la chaleur latente de vaporisation, au sein même de la chaudière. Deux principes sont applicables :-l'injection des produits de combustion sous pression dans une cuve contenant l'eau à chauffer, c'est la combustion submergée;-la pulvérisation de l'eau de retour sous pression sur les gaz de combustion. 1. générateurs à combustion submergée(...) 2. Générateurs sans combustion submergée(...) 3. Générateurs mixtes à combustion submergée et à pulvérisation.
CONT: Les chaudières à condensation ont pour but de réaliser la condensation en récupérant la chaleur latente. (...) trois dispositions peuvent être utilisées: a1. Chaudières à un échangeur (...) a2. Chaudières à deux échangeurs (...) a3. Chaudières à trois échangeurs.