English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
low pressure steam boiler [correct]; low-pressure steam boiler [correct]
DEF: Boiler furnishing ... steam at pressures not more than 15 psi.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à vapeur basse pression [correct, feminine noun]; générateur à vapeur basse pression [masculine noun]
CONT: [...] chaudière à vapeur basse pression (pression inférieure ou égale à 0,5 bar.
OBS: Les chauffages à vapeur basse pression utilisent comme fluide caloporteur la vapeur d’eau, qui emmagasine, au cours de la traversée de la chaudière, la chaleur nécessaire à sa vaporisation; cette vapeur se condense dans les radiateurs, où elle restitue une égale quantité de chaleur. [...] Les installations sont dites "basse pression", lorsque la pression ne dépasse pas 0, 30 bar.
OBS: Chaudière basse pression et haute pression. Le chauffage est dit basse pression si la pression de vapeur au départ de la chaudière ne dépasse pas 3 000 mm CE(0, 3bar). [...] On utilise le même type de chaudière que pour l'eau chaude, mais pour fournir de la vapeur, le fabricant les munit d’un dôme de vapeur, d’un manomètre indiquant la pression, d’un régulateur de pression, d’un niveau d’eau.
OBS: générateur; chaudière: Certains auteurs semblent employer indifféremment ces termes, peu importe l’appareil. Cependant, de façon générale, «générateur» serait réservé aux «appareils de chauffage de très grande importance»; dans d’autres cas, le terme «générateur», prendrait le sens général «d’appareil qui produit de la chaleur».