English (HVAC Distribution Systems; Pipes and Fittings)
dry return [correct]
DEF: A return pipe in a steam heating system that carries both water of condensation and air.
CONT: The dry return is that portion of the return line located above the boiler water line. In addition to carrying condensate, it also carries steam and air. The end of the dry return must be located at the proper height to maintain the minimum required distance above the boiler water line.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Tuyauterie et raccords)
retour sec [correct, masculine noun]; canalisation de retour sèche [feminine noun]
CONT: Les canalisations de retour ramènent les eaux de condensation des corps de chauffe à la chaudière. La canalisation de retour horizontale, servant de collecteur aux colonnes descendantes, peut être située au-dessus du plan d’eau correspondant à la pression atmosphérique [...] : on a alors affaire à un retour sec. Cette canalisation de retour horizontale peut, au contraire, être située au-dessous de ce plan : on a alors affaire à un retour humide ou retour noyé.