English (Burners and Steamfitting)
low-water level control
French (Fumisterie et brûleurs)
dispositif contrôleur de manque d'eau [correct, masculine noun]; régulateur de niveau d'eau [correct, masculine noun]
DEF: (...) dispositif de contrôle électrique dont le bas niveau commande (...) l’alimentation automatique en eau de l’installation.
CONT: (...) chaque chaudière est équipée d’un régulateur électrique de niveau d’eau qui pilote pour chacune d’elle la pompe à condensat correspondante.
CONT: Relevage électrique de condensats à partir d’un régulateur de niveau d’eau sur la chaudière.
OBS: Comparer avec l’interrupteur de manque d’eau (voir fiche).