English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
scaling [correct]; scale formation [correct]
DEF: Deposition of scale.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
entartrage [correct, masculine noun]
DEF: Formation d’un dépôt solide, adhérant aux parois intérieures d’une chaudière, d’un appareil ou d’un tuyau dans lesquels se trouve une eau contenant notamment des sels de calcium et de magnésium en solution.
CONT: [...] d’autres éléments - bien qu’inertes - [...] sont [...] susceptibles [...] de former un dépôt de tartre dans les canalisations et les ouvrages [...]. Les facteurs qui déterminent l’agressivité ou les risques d’entartrage sont extrêmement complexes [...]