English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
dual-purpose boiler
OBS: dual-purpose: intended for or serving two purposes.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière mixte [correct, feminine noun]; chaudière double service [feminine noun]
DEF: Chaudière assurant à la fois le chauffage central et la production d’eau chaude sanitaire.
CONT: Chaudières mixtes. A. Circuit commun. Dans ce système, l’eau chaude sanitaire et l’eau de chauffage passent dans le même circuit. Cette installation est donc à la pression du réseau d’eau de l’habitation. [...] B. À circuits hydrauliquement indépendants. Le circuit de chauffage est différent de celui de l’eau chaude sanitaire. [...] C. Chaudières comportant deux appareils. Ces appareils comportent : - un générateur simple, - un appareil de production d’eau chaude.
CONT: Chaudières mixtes. [...] La production d’eau sanitaire étant obtenue par accumulation, semi-accumulation, ou par production instantanée ou semi-instantanée. Les différentes formules conduisent à disposer soit au-dessus soit sur le côté de la chaudière d’un ballon ou d’un serpentin de production d’eau chaude.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción))
caldera mixta [feminine noun]