English (HVAC Distribution Systems)
up-feed distribution [proposal]; upfeed distribution [proposal]
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
distribution inférieure [correct, feminine noun]; distribution en chandelle [correct, feminine noun]; distribution par le bas [correct, feminine noun]; distribution par en dessous [feminine noun]
CONT: [Chauffage à eau chaude par gravité. ] Système à deux tuyaux. On distingue les systèmes à distributions inférieure(ou en chandelle ou par en-dessous) et supérieure(ou en parapluie, ou par en dessus). Dans la distribution inférieure, les canalisations principales de départ et de retour sont installées au plafond du sous-sol; le départ comporte une pente ascendante depuis la chaudière jusqu'à la colonne montante la plus éloignée, et le retour une pente descendante depuis la colonne verticale la plus éloignée jusqu'à la chaudière. Les corps de chauffe sont raccordés au système de distribution par des colonnes verticales montantes et descendantes. [...] La distribution inférieure est meilleur marché, mais l'établissement de la circulation est plus lent que dans la supérieure.
CONT: Un système de chauffage à eau chaude par gravité ou à circulation forcée peut être installé de deux façons: 1. Avec distribution inférieure (up feed), au moyen de maîtres-tuyau horizontaux pour l’amenée et les branchements, et verticaux pour les montées, avec retours accouplés ou avec tuyaux de retour renversés. 2. Avec distribution par le sommet (down feed) [...]
CONT: Chauffage à vapeur. [...] Les deux modes de distribution les plus utilisés sont la distribution supérieure avec retours en cave noyés et la distribution inférieure avec retours en cave secs.