English (Water Treatment (Water Supply))
recarbonation [correct]
CONT: Initial treatment of the district facility's effluent consisted of aeration, followed by a high-pH lime treatment, and then by addition of ferric chloride to aid the sedimentation process. Following sedimentation, recarbonation was used to adjust to pH to approximately 7.8. A tri-media filter system followed the chemical treatment step. The filtration system removed turbidity to 0.5 NTU.
French (Traitement des eaux)
recarbonatation [correct, feminine noun]
CONT: [...] la très forte production de boues et la nécessité d’une recarbonatation ultérieure pour remonter le pH de l’effluent avant rejet réduisent très fortement le champ d’application de ce traitement [à la chaux].
CONT: Le premier traitement de l'effluent de l'usine du district portait sur l'aération, suivi d’un traitement à la chaux au pH élevé, auquel on a ajouté du chlorure ferrique pour faciliter le processus de décantation. Après la décantation, la recarbonatation servait à ramener le pH à environ 7, 8. Après le traitement chimique, l'effluent passait dans un système de filtration tricouche. Le système de filtration enlevait la turbidité de l'eau en la ramenant à 0, 5 NTU.