English (General Scientific and Technical Vocabulary)
oil drying
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
séchage à l'huile
OBS: le séchage ou la déshydratation de l'huile isolante se fait soit en chauffant l'huile pour faire évaporer l'eau, soit en l'asséchant par des papiers buvards, soit en la passant par des purificateurs centrifuges, soit encore en la soumettant à l'action de la chaux vive. 32