English (Chemistry)
baryta water [correct]
DEF: A solution of barium hydroxide.
French (Chimie)
eau de baryte [correct, feminine noun]
CONT: Au contact de l'eau, l'oxyde de baryum BaO se transforme en baryte Ba(OH) 2, avec un très grand dégagement de chaleur. La baryte, légèrement soluble dans l'eau(eau de baryte), est une base forte, très analogue à la chaux.
Spanish (Química)
agua de barita [feminine noun]