English (Aircraft Systems)
cylinder barrel [correct]; cylinder block [correct]
DEF: A single unit enclosing row of liquid-cooled in-line pe [piston engine] cylinders.
OBS
French (Circuits des aéronefs)
barrillet [correct, masculine noun, officially approved]; bloc-cylindres [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des cylindres d’un moteur et de leur chemise d’eau en une seule pièce venue de fonderie.
OBS: barrillet; bloc-cylindres : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.