English (Engines (Motor Vehicles); Diesel Motors)
copper gasket [correct]; copper seal [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
joint de cuivre [correct, masculine noun]; joint en cuivre [correct, masculine noun]
CONT: (...) joint de cuivre déformable à l'écrasement placé(...) sous la collerette de la chemise(...) [d’eau]