English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
giant's kettle [correct]; giant's cauldron [correct]; moulin pothole [correct]; glacial pothole [correct]; pothole [correct]; pot-hole [correct]; pot hole [correct, see observation]; potash kettle [correct]
DEF: A cylindrical hole bored in bedrock beneath a glacier by water falling through a deep moulin or by boulders rotating in the bed of a meltwater stream.
OBS: [This hole] may contain a pond or marsh.
OBS: pot hole: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
marmite de géant [correct, feminine noun]; marmite de géants [correct, feminine noun]; cuvette [feminine noun]; marmite [see observation, feminine noun]
DEF: Trou cylindrique creusé dans la roche en place sous un glacier, par la chute de l'eau dans un moulin ou par la rotation des pierres dans un chenal d’eau de fonte.
OBS: Dans sa marche vers l’aval, le glacier peut rencontrer des rampes ascendantes. Sous l’effet de la poussée de l’amont, le glacier les franchit. On dit alors qu’il s’agit d’un «verrou». Il y a creusement de la partie située juste à l’amont, et qu’on nomme la «cuvette».
OBS: marmite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.