English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
sub-glacial stream [correct]
OBS: Most eskers are therefore regarded as the infillings of the tunnels of unusually long sub-glacial streams.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
torrent sous-glaciaire [correct]
OBS: Sous l'action du soleil, de l'air chaud, de la pluie pendant une partie de l'année, la glace fond à la surface et l'eau de fonte pénètre dans les fissures, accentuant la désagrégation de la glace; celle-ci au contact de la roche sous-jacente plus chaude, fond également, et il se forme sous la glace, une accumulation d’eau liquide qui se crée un chenal parfois profond et constitue le "torrent sous-glaciaire"(...)