English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
clear-span bridge [correct]; clear span bridge [correct]
DEF: A stream crossing structure which spans the stream's bankfull channel.
CONT: Clear-Span Bridges. - This Operational Statement applies to the construction of only those small-scale bridge structures that completely span a watercourse without altering the stream bed or bank, and that are a maximum of two lanes wide. A clear-span bridge is often more preferred than a culvert as no structures are placed on the stream bed or banks.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont à portée libre [correct, masculine noun]
CONT: Ponts à portée libre.-Cet énoncé opérationnel s’applique à la construction de structures de franchissement de petite envergure qui enjambent complètement un cours d’eau sans modifier le lit ou les berges, et qui ont une largeur d’au plus deux voies. La structure du pont(y compris les chemins d’accès, les culées, les piles et les perrés) se trouve entièrement au-dessus de la ligne des hautes eaux. La construction de ponts à portée libre est préférée à l'installation de ponceaux qui reposent directement sur le lit du cours d’eau car l'état naturel du chenal est préservé.