English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
terminal basin marsh [correct]
DEF: A marsh occurring in a topographically low catch basin situated at the terminal end of internal drainage systems receiving a variable water supply from surface runoff, channel wetlands, streams, or groundwater.
OBS: The marsh has no overflow or drainage outlets and most water lost is due to evaporation.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marais de bassin terminal [correct, masculine noun]
DEF: Marais situé dans un bassin versant à relief peu accidenté, à l'extrémité du réseau hydrographique interne, variablement alimenté par le ruissellement superficiel, les terres humides de chenal, les cours d’eau, ou les eaux souterraines.
OBS: Le marais ne compte aucun dégorgeoir ou issue d’écoulement et les pertes en eau sont causées principalement par l’évaporation.