English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
riparian meltwater channel marsh [correct]
CONT: Riparian meltwater channel marsh: These marshes develop in abandoned channels or in underfit stream channels situated in broad spillway valleys and postglacial alluvial and outwash plains where water flow is ephemeral or discontinuous. The primary water source in the marsh is from surface flow and groundwater inflow.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marais riparien de chenal de fonte [correct, masculine noun]
CONT: Marais riparien de chenal de fonte : Ces marais se forment dans les chenaux abandonnés ou dans les chenaux de cours d’eau sous-adapté de vastes vallées déversoirs et les plaines alluviales et d’épandage fluvio-glaciaire post-glaciaires où l'écoulement de l'eau est spasmodique ou discontinu. La principale source d’eau du marais provient de la circulation de surface et du déversement de l'eau souterraine.