English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
secondary disinfection [correct]; residual disinfection [correct]
CONT: Secondary disinfection is the maintenance of a disinfectant residual within the distribution system to prevent bacterial regrowth.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
désinfection secondaire [correct, feminine noun]; désinfection résiduelle [correct, feminine noun]
CONT: La désinfection secondaire consiste à maintenir(ou à introduire et à maintenir) une concentration résiduelle d’un agent désinfectant dans tout le réseau de distribution. La désinfection secondaire remplit plusieurs fonctions : protéger l'eau contre une nouvelle contamination microbiologique; réduire les risques d’une nouvelle prolifération de bactéries; limiter la formation d’un film biologique; révéler une défectuosité ou une panne quelque part dans le réseau de distribution(la perte d’une teneur résiduelle en chlore ou en un autre agent désinfectant peut indiquer une panne ou une défectuosité).