English (Laundry Work; Water Treatment (Water Supply); Crop Protection; Medical and Surgical Equipment)
javellization [correct]
DEF: Chlorination of water with Javelle water.
French (Blanchissage; Traitement des eaux; Protection des végétaux; Équipement médico-chirurgical)
javellisation [correct, see observation, feminine noun]; verdunisation [see observation, feminine noun]
DEF: Action d’ajouter de l’eau de Javel à une eau, et spécialement à une eau de consommation, afin de la stériliser.
OBS: Pour une eau à 15 °C et à pH neutre, il suffit de maintenir, pendant 15 minutes, une dose de chlore de 0, 3 mg/l pour assurer la destruction des bactéries.
OBS: La javellisation [...] fut utilisée pour la première fois à Verdun en 1916.
OBS: Le Grand Robert donne une définition un peu plus spécifique du terme «verdunisation» :«Mode de purification de l'eau, par incorporation de très faibles doses de chlore au cours d’un brassage énergique. »Le Grand Larousse n’ établit pas ce type de distinction.
OBS: javellisation : terme recommandé par l’Office québécois de la langue française.
Spanish (Lavado de la ropa; Tratamiento del agua; Protección de las plantas; Equipo médico y quirúrgico)
javelización [feminine noun]