English (Water Treatment (Water Supply))
disinfection through ozone
French (Traitement des eaux)
désinfection par ozone [correct, feminine noun]
CONT: Processus unitaires du traitement de l'eau potable [...] En détaillant chacun des processus et en offrant des conseils pour la conduite d’une station, ce livre examine les critères de qualité de l'eau, les normes et les objectifs, les aspects quantitatifs du traitement de l'eau, les processus de désinfection par ozone, dioxyde de chlore et les ultraviolets, les processus de coagulation, floculation et clarification, la sédimentation [...]