English (Environmental Studies and Analyses; Water Treatment (Water Supply))
chlorine test [correct]
French (Études et analyses environnementales; Traitement des eaux)
essai de chlore [correct, masculine noun]
DEF: Essai permettant de déterminer la dose de chlore à introduire dans l'eau pour obtenir une certaine teneur résiduelle de chlore libre après deux heures de contact. Cet essai se fait avec des doses croissantes de chlore dans une série de flacons en présence d’iodure de potassium et d’empois d’amidon. Le premier flacon donnant une coloration bleue contient la dose de chlore cherchée.