English (Biochemistry; Animal Biology)
osmotic balance [correct]
CONT: Osmoregulation is the process of maintenance of salt and water balance (osmotic balance) across membranes within the body's fluids ...
French (Biochimie; Biologie animale)
équilibre osmotique [correct, masculine noun]
CONT: Dans les systèmes vivants, cytoplasme et plasma sont à peu près isotoniques, ce qui minimise la diffusion d’eau. La pression osmotique du plasma sanguin, due surtout aux ions chlore et sodium, est d’environ 0, 310 Osm/L [osmoles/litre] à 37 °C. Les globules rouges sont en équilibre osmotique avec lui.