English (Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Engineering Tests and Reliability)
color chlorine fastness [correct]; colour chlorine fastness [correct]
OBS: Color fastness: Resistance to fading; i.e., the property of a dye to retain its color when the dyed (or printed) textile material is exposed to conditions or agents ... that can remove or destroy the color.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
solidité de la couleur au chlore [correct, feminine noun]; solidité au chlore [correct, feminine noun]
CONT: Solidité au chlore : Elle est indispensable pour les articles de coton ou de lin qui doivent être soumis à l'action de l'eau de Javel [...]
OBS: Le chlore provoque la dégradation de la couleur des articles textiles teints. Des essais sont effectués pour déterminer et établir la résistance des teintures sur les textiles à l’action du chlore.