English (Chemistry; Geochemistry; Metrology and Units of Measure)
stoichiometric [correct]
DEF: [Said of] a process that yields the component elements of a compound in a proportion represented by its chemical formula.
CONT: To avoid the presence of too much sodium chlorite in the water, the dose of peroxide must be limited, and the amount of chlorine involved in its formation must exceed the stoichiometric quantity because the reaction is reversible.
French (Chimie; Géochimie; Unités de mesure et métrologie)
stœchiométrique [correct]
DEF: Se dit d’une réaction chimique dans laquelle les constituants sont dans les mêmes proportions que dans la formule chimique complète [...]
CONT: Pour éviter la présence dans l'eau d’une teneur excessive de chlorite de soude, il faut d’une part que la dose de peroxyde à mettre en œuvre soit limitée et d’autre part que la quantité de chlore présidant à sa formation soit supérieure à la quantité stœchiométrique en raison du caractère réversible de la réaction.
Spanish (Química; Geoquímica; Metrología y unidades de medida)
estequiometrico