English (Property Law (civil law))
riparian right [correct, noun]
CONT: A riparian right includes rights relating to the flow of water, subject ... to the rights of other riparian owners to use the water and to the public rights of navigation.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
droit riverain [correct, masculine noun]
CONT: Les droits riverains désignent ceux qui se rattachent à la propriété d’un terrain situé en bordure d’un cours d’eau ou d’un lac. Il s’agit de droits accessoires intimement liés au droit de propriété du terrain adjacent. Ces droits ne dépendent aucunement de la propriété du lit du cours d’eau ou du lac.
OBS: Les droits riverains englobent un droit de circulation sur l'eau et un droit d’usage de l'eau à des fins de navigation, d’ancrage, de baignade ou d’eau potable.