English (Nuclear Fission Reactors)
half-loop [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
demi-boucle [correct, feminine noun]
CONT: La circulation de l'eau dans le cœur est assurée par des pompes centrifuges à axe vertical, entraînées par des moteurs électriques de 5, 5 MW [mégawatts] […] Le circuit primaire est divisé en deux boucles indépendantes équipées de quatre pompes principales chacune […] Dans chaque demi-boucle, l'eau refoulée par les pompes principales est dirigée par des tuyauteries de 828 mm vers un collecteur de 1 040 mm de diamètre.