English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
riparian stream marsh [correct]
CONT: Riparian stream marsh: These marshes are located on embankments, channels, islands or streambed materials on first, second or third order water courses with continuous or intermittent flow. Stream marshes are usually found on recent alluvial sediments deposited in protected areas not influenced by strong water currents. This marsh subform incorporates dammed flowages and throughflow ponds, but excludes floodplains.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marais riparien de ruisseau [correct, masculine noun]
CONT: Marais riparien de ruisseau : Ces marais se trouvent dans des endiguements, des chenaux, des îles ou le remplissage du lit des ruisseaux des cours d’eau de premier, deuxième ou troisième ordre, avec un écoulement continu ou intermittent. Ils sont normalement situés dans les régions protégées de sédiments alluviaux nouvellement déposés, sans l'effet des forts courants d’eau. Cette sous-forme de marais comprend les inondations causées par un barrage et les étangs traversés par une circulation d’eau, mais exclut les plaines d’inondation.