English (Oceanography)
marine hydrothermal activity [correct]; sea hydrothermal process [correct]
French (Océanographie)
hydrothermalisme marin [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes d’infiltration, de circulation et de résurgence de l'eau de mer dans le plancher océanique.
Spanish (Oceanografía)
hidrotermalismo marino [masculine noun]