English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Nuclear Plant Safety; Nuclear Physics)
natural convection flow
CONT: Technical Report: Study of Turbulent Natural Convection Flow in Rectangular Enclosure.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Sûreté des centrales nucléaires; Physique nucléaire)
écoulement en convection naturelle [correct, masculine noun]
CONT: Situations d’écoulements en convection naturelle. En cas de perte des pompes primaires, le réacteur est arrêté. L'évacuation de la puissance résiduelle se fait par un effet de thermosiphon qui s’établit naturellement avec la colonne d’eau refroidie dans les générateurs de vapeur situés à un niveau supérieur à celui du cœur. Bien que les vitesses de circulation soient faibles(inférieures au mètre par seconde), l'écoulement dans le cœur s’apparente davantage à de la convection forcée qu'à de la convection naturelle avec création de tourbillons [...] dans le cas d’une paroi verticale échangeant dans un espace infini. Un autre cas de circulation naturelle a lieu lors d’une rupture de tuyauterie primaire(accident de perte de réfrigérant primaire(APRP), où la circulation est diphasique [...]