English (Hydrology and Hydrography)
oligomictic [correct]
CONT: Oligomictic lakes are significantly warmer than 4ºC (are found in tropical zones) and turn over irregularly.
French (Hydrologie et hydrographie)
oligomictique [correct]
DEF: Se dit d’un lac dont l'eau, en toutes ses parties, est toujours bien au-dessus de 4 °C et n’ est l'objet que d’une faible circulation verticale.
CONT: Les lacs oligomictiques sont essentiellement localisés dans les régions intertropicales, chaudes et où la température varie peu au cours de l’année.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
oligomíctico [correct]
DEF: [Dícese del] lago de temperatura superior a 4º C a cualquier profundidad, y con poca circulación.
OBS: Generalmente situados en las regiones intertropicales.