English (Records Management (Management); Properties of Paper)
washing [correct]
CONT: The washing water however, can ... reach the surface of the ivory, dissolve away any adhering salts....
French (Gestion des documents (Gestion); Propriétés des papiers)
lavage [correct, masculine noun]
CONT: Un simple lavage dans de l'eau claire, de préférence de l'eau distillée permet d’enlever les matières foncées et solubles et une partie de l'acide libre du papier.
Spanish (Gestión de documentos (Gestión); Propiedades del papel)
lavado [masculine noun]