English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
Duplex concentrator
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
concentrateur Duplex [correct, masculine noun]
CONT: Concentrateur Duplex(GEC-Alsthom). [...] Il est constitué par une table double, de pente pouvant atteindre 3° dans la direction de l'alimentation, soumise à des secousses. La pulpe d’alimentation est de concentration en solides généralement comprise entre 25 et 45%. Alternativement, l'un ou l'autre des decks(plateaux) est en phase d’alimentation avec sédimentation des lourds et décharge des légers, puis en phase de lavage à l'eau claire, le plateau étant redressé à 50°. Les produits recueillis latéralement sont en général au nombre de quatre, ce qui permet une bonne souplesse de choix entre teneur et récupération. Le débit peut être augmenté en travaillant avec trois plateaux superposés, ce qui permet d’atteindre 3 à 5 t/h pour une surface au sol de 9 m² environ.