English (Analytical Chemistry; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
clear water [correct]
CONT: The [adsorbing product retains] colloidal impurities, while the clear water rises to the upper part.
French (Chimie analytique; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
eau claire [correct, feminine noun]; eau limpide [correct, see observation, feminine noun]
CONT: [La substance adsorbante libère] l'eau claire à la partie supérieure et retient [...] les impuretés dans sa masse.
OBS: clair : Pur et transparent. [...] De l'eau claire : de l'eau pure, qui n’ est troublée par rien.
OBS: limpide : Dont rien ne trouble la transparence.
OBS: Notions connexes : «eau pure», ne contenant pas de matières en suspension, et «eau propre», ne contenant pas de substances nuisibles en suspension.