English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment)
overflow system
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées)
surverse [correct, feminine noun]; système de surverse [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant d’écouler une phase liquide excédentaire dans un processus donné.
CONT: Recyclage de l'eau [...] Le bassin biologique aéré qui reçoit les ensemencements en micro-organismes spécifiques du procédé Ecospeed(déposé) va oxyder la charge polluée des effluents de rejets, réduisant les matières organiques, la demande chimique en oxygène, la demande biochimique en oxygène, les matières en suspension. Par un système de surverse réglable l'effluent passe dans le décanteur. La phase décantée est recyclée en tête du biologique, ou extraite en cas de surcharge. La partie claire est dirigée vers le biofiltre.