English (Sewers and Drainage)
foulwater [correct, standardized]; soil [obsolete]
DEF: Waste water conveyed in underground pipes.
OBS: foulwater: term and definition standardized by ISO.
French (Égouts et drainage)
eaux-vannes [correct, feminine noun, plural, standardized]
DEF: Eaux usées quand elles circulent dans les tuyaux enterrés.
OBS: eaux-vannes : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: eau : Employé au singulier, ce terme désigne généralement la substance, comme élément physique, et non une quantité de cette substance; c'est un terme non comptabilisable, le plus souvent précédé de l'article défini(«l'eau»), ou de l'article indéfini, lorsqu'il est accompagné d’une qualification(p. ex. une eau claire, une eau trouble; une eau qui court; purification de l'eau [du robinet]). Une eau, pour «une quantité d’eau», n’ est pas normal en français. En revanche, le pluriel, comme «les/des eaux», prenant une valeur générale, se rencontre plus fréquemment dans les textes et est plus logique(p. ex. assainissement, collecte, épuration, recyclage, traitement des eaux). «Eaux-vannes» n’ est jamais utilisé au singulier.