English (Analytical Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
apparent colour [correct]; apparent color [correct]
CONT: If turbidity is present and has not been removed ... the colour is reported as "apparent colour".... In the presence of turbidity, the true colour should be determined after the removal of turbidity by centrifuging. The sample [of water] is placed in a suitable centrifuge tube or tubes and centrifuged until the supernatant is clear.
French (Chimie analytique; Traitement des eaux)
couleur apparente
DEF: Couleur due aux substances en solution et aux substances en suspension dans l’eau.
CONT: (...) quand une eau est turbide, la détermination de sa couleur est faussée. On perçoit alors la couleur apparente. Pour mesurer la couleur réelle ou couleur vraie, il faut éliminer les matières en suspension responsables de la turbidité. On peut filtrer l’échantillon (...) Il vaut mieux centrifuger l’échantillon.
OBS: Couleur vraie : Couleur due aux seules substances en solution dans l'eau.(...) Note : La couleur vraie et la couleur apparente sont, en gros, les mêmes dans l'eau claire et les eaux de faible turbidité.