English (Hydrology and Hydrography)
delayed flow
French (Hydrologie et hydrographie)
écoulement retardé [masculine noun]
CONT: Les écoulements retardés correspondent à des ruissellements indirects, par exemple de type hypodermiques. Ce type d’écoulement contribue à alimenter les réseaux en eau claire parasite et peut gêner le fonctionnement de la station d’épuration [...]