English (General Scientific and Technical Vocabulary; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
pan [correct, noun]
DEF: Any of various ... receptacles usually metal and typically broad, shallow and open.
OBS: ... specifically ... a container for heating, evaporating, etc.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Stations, instruments et équipements météorologiques)
bac [correct, masculine noun]
DEF: Récipient [souvent de forme rectangulaire] servant à divers usages.
CONT: La difficulté d’accéder à la mesure directe de l'évaporation d’une surface d’eau a conduit à l'utilisation d’appareils constitués d’un bac, d’un bassin ou d’une cuve de profondeur variable et d’assez grande surface, dans lesquels on mesure l'abaissement du niveau de l'eau sous l'action de l'évaporation. On peut citer : 1) Les bacs d’évaporation sur charpente dont le type est celui dit «de classe A» [...] 2) Les bacs d’évaporation enterrés dont le type est celui dit «Colorado» [...] 3) Le bac BPI(Bureau of Plant Industry/U. S. D. A.), [...] 4) Les bacs flottants dont le type est celui de l'Institut de Géologie des États-Unis.