English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
flocculation [correct, standardized]
DEF: The formation of large separable particles by aggregation of colloidal and finely divided particles suspended in aqueous systems, aided by mechanical, physical, chemical or biological means.
OBS: In water and wastewater treatment, this agglomeration is done after coagulation by gentle stirring by either mechanical or hydraulic means. When coagulation is not used, as in biological wastewater treatments, it may be accomplished biologically.
OBS: flocculation: term standardized by ISO.
French (Génie chimique; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
floculation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Formation, par agglomération de particules fines en suspension dans un liquide, d’agrégats constitués de grosses particules séparables appelés «flocs».
OBS: Cette agglomération est en général accélérée à l’aide de moyens mécaniques, physiques, chimiques ou biologiques. Elle prolonge normalement la coagulation est a pour but, en augmentant la taille des flocons formés, d’accroître leur vitesse de chute et de leur donner une plus grande cohésion, ce qui permet de les éliminer par la suite plus facilement par décantation.
OBS: Le processus semble être le résultat de deux réactions différentes et indépendantes : - un phénomène de déstabilisation, s’effectuant le plus souvent par addition de réactifs chimiques qui annulent les forces répulsives ou agissent sur l’hydrophilie des particules colloïdales par des mécanismes d’agrégation ou d’adsorption; - une agglomération des colloïdes «déchargés» résultant d’une série de collisions successives, favorisée par un processus mécanique (agitation douce).
OBS: Les termes de «coagulation» et de «floculation» ont des sens différents suivant les divers auteurs. [...] Certains auteurs américains appellent «coagulation» une déstabilisation par neutralisation de charges, et «floculation» une déstabilisation par adsorption. Il est d’usage chez les traiteurs d’eau de réserver le terme «coagulation» au phénomène de déstabilisation et celui de «floculation» à l'agglomération des colloïdes déchargés.
OBS: floculation : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Ingenieria química; Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales)
floculación [correct, feminine noun]
DEF: Formación de partículas separables grandes por agregación de partículas pequeñas, el proceso se suele ayudar por medios mecánicos, físicos, químicos o biológicos.
CONT: Agrupación de partículas descargadas al ponerse en contacto unas con otras con vistas a aumentar la posibilidad del contacto entre partículas, tras la adición de productos químicos. La velocidad de agitación del agua tiene que estar perfectamente controlada, así como el período de detención para que la coagulación-floculación y el ablandamiento sean correctos.