English (Soil Science)
soil colloids [correct, plural]
DEF: Very small organic and inorganic particles found in a soil.
CONT: Inorganic colloids are often clay particles. Soil colloids carry a negative electrical charge and are the primary sites for cation exchange. Soil colloids hold large quantities of elements and compounds which are used by plants for nutrition.
French (Science du sol)
colloïdes du sol [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les paramètres utilisés pour caractériser le sol sont les suivants : - la composition granulométrique ou texture [...] - la teneur en matière organique, - la structure [...], - la porosité [...] - la rétention par les colloïdes du sol (argile et matière organique) de certains anions (P2O5, SO4,...) et cations (Ca, K, NH4,...) et leur capacité d’échange avec la solution du sol; c’est là une des composantes importantes de la fertilité des sols [...]
CONT: L'absorption [de l'eau] est dépendante d’un certain nombre de facteurs : la succion du sol, [...] la rétention des ions par les colloïdes du sol; l'aération du sol, [...] la température, qui, lorsqu'elle augmente, provoque l'ouverture des stomates, ce qui favorise la pénétration racinaire d’eau.