English (Field Engineering (Military))
waterbound [correct]
DEF: A general term indicating that water is the medium used to assist in filling the voids between mineral fragments and to improve compaction.
French (Génie (Militaire))
liant aquifère [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Expression générale indiquant l'utilisation d’eau pour combler les vides existant entre les fragments de minéraux et pour améliorer le compactage.
OBS: liant aquifère : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.