English (Electrochemistry; Electrometallurgy; Masonry Practice; Water Treatment (Water Supply))
electrosmosis [correct]; electro-osmosis [correct]; electroosmosis [correct]; electro-endosmosis [correct]; electro-endosmose [correct]
DEF: The passage of a liquid through a diaphragm under the stimulus of a difference of potential.
French (Électrochimie; Électrométallurgie; Maçonnerie; Traitement des eaux)
électro-osmose [correct, feminine noun]; électro-endosmose [correct, feminine noun]; osmose électrique [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène de déplacement de l’eau dans une direction préférentielle, sous l’effet d’un faible champ électrique : deux métaux de nature différente séparés par un électrolyte (tel que l’eau chargée de sels présente dans une maçonnerie), génèrent entre eux une faible différence de potentiel, qui a pour effet de déplacer l’électrolyte.
OBS: [En bâtiment] On utilise ce phénomène pour le compactage de sols argileux gorgés d’eau, et surtout pour l'assèchement des murs humides [...]
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia; Albañilería; Tratamiento del agua)
electroósmosis [correct, feminine noun]; electro-ósmosis [correct, feminine noun]; electro-endósmosis [correct, feminine noun]
DEF: Ósmosis que se favorece estableciendo una diferencia de potencial eléctrico entre dos electrodos situados a ambos lados de la membrana semipermeable.