English (Pumps; Refrigeration Engineering)
domestic heat pump [correct]
CONT: A domestic heat pump is typically a 3- or 4-ton capacity unit. One ton of cooling equals 12,000 BTUs per hour. A small business office or a church might require a 15- to 25-ton unit, whereas a high school might require a system greater than 200 tons.
French (Pompes; Techniques du froid)
pompe à chaleur domestique [feminine noun]; pompe à chaleur pour le chauffage des logements [feminine noun]
CONT: Conçu sur le principe des pompes à chaleur domestiques et utilisant des composants industriels, le banc R514 absorbe de l'énergie d’une source froide, l'atmosphère, pour la transférer à une source chaude, de l'eau. La visibilité de chaque composant et l'instrumentation permettent une étude complète des caractéristiques d’une machine à compression de vapeur.