English (Soil Science; Geology)
swelling ground [correct]
OBS: Soil or rock that contains a large amount of clay and that advances (flows plastically) principally because of volume expansion, as when wetted.
French (Science du sol; Géologie)
terrain gonflant [correct]
OBS: "Terrain gonflant". Le mouvement est comparable [à celui des terrains plastiques], mais accompagné d’une augmentation du volume et de la teneur en eau relativement aux conditions régnant dans le terrain non dérangé. Cette propriété se rencontre, à des degrés variables, dans toutes les argiles qui se sont trouvées compactées par une compression plus ou moins importante.