English (Types of Concrete)
water cured
CONT: The specimens were water cured for 4 to 9 months before testing.
French (Sortes de béton)
mûrissement à l'eau [correct, masculine noun]
CONT: [...] huit cylindres surfacés ont donné une résistance à la compression moyenne de 149 MPa [...] Ces résultats ont été obtenus entre 4 et 9 mois de mûrissement à l'eau.