English (Diving (Naval Forces))
ambient pressure [correct]
DEF: The external pressure to which the diver is subjected to underwater or in a recompression chamber.
French (Plongée (Forces navales))
pression ambiante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pression externe à laquelle le plongeur est exposé sous l'eau ou dans un caisson de compression.
OBS: pression ambiante : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.