English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science)
sensitive clay [correct]
DEF: [A] clay whose shear strength is decreased to a fraction of its former value on remolding at constant moisture content.
OBS: sensitive clay: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mécanique des sols; Science du sol)
argile sensible [correct, feminine noun]
DEF: Argile dont la résistance aux glissements décroît par rapport à sa résistance originale, lors d’un remaniement.
OBS: Degré de sensibilité : Rapport entre les résistances à la compression simple mesurées sur un échantillon non remanié d’argile et sur un échantillon trituré de la même argile, à teneur en eau constante. Ce rapport est en général compris entre 2 et 4, valeur au-dessus de laquelle l'argile est dite sensible; il peut dépasser 8 pour les argiles extrasensibles.
OBS: argile sensible : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.