English (Types of Concrete)
28-day compressive strength
OBS: Traditionally, the acceptance standards for concrete involve strength determinations at an age of 28 days ... This test age has been used universally as the reference time at which concrete strengths are reported. However, for high strength concretes, it has become common to determine compressive strengths at 56 days, or even 90 days ... The increase in strength between 28 and 56 or 90 days can be considerable (10 % to 20 %), and this can lead to economies in construction.
French (Sortes de béton)
résistance à la compression à 28 jours [feminine noun]
CONT: Des raisons historiques fondent le choix d’un âge de 28 jours pour caractériser la résistance à la compression du béton. L’arrivée de nouveaux bétons peut justifier une modification de cet âge de référence. Certains BHP, comme d’ailleurs certains bétons ordinaires, poursuivent leur durcissement au-delà de 28 jours et acquièrent une résistance à 90 ou 180 jours notablement supérieure à 28 jours (de plus de 10 %).
CONT: Sont qualifiés BHP, les bétons dont la résistance caractéristique à la compression à 28 jours est supérieure à 50 MPa et/ou la valeur de leur rapport eau/liant est supérieure à 0, 40.