English (Steam-Powered Machines and Condensers)
skin condenser [correct]; surface condenser [correct]
DEF: Condenser using the outer surface of the cabinet as the heat radiating medium.
CONT: In a surface condenser the vapor to be condensed and the liquid for cooling it are separated by a metal wall.
French (Machines à vapeur et condenseurs)
condenseur à surface [correct, masculine noun]; condenseur par surface [correct, masculine noun]
CONT: On distingue : les condenseurs à mélange [...] et les condenseurs à surface, où les échanges de chaleur se font à travers une paroi métallique. Ces derniers ont le grand avantage de ne pas mélanger l'eau provenant de la condensation de la vapeur qui est distillée, avec les eaux impures qui servent à la condensation.
Spanish (Máquinas de vapor y condensadores)
condensador de superficie [correct, masculine noun]