English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
evaporation of seawater [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
évaporation de l'eau de mer [correct, feminine noun]
CONT: Le cyclone tropical est un système de basses pressions qui tire son énergie essentiellement de l'évaporation de l'eau de mer sur cette zone de basses pressions, en présence de vents forts et de la condensation dans les nuages convectifs présents près de son centre.