English (Freezing and Refrigerating; Food Industries; Household Refrigerators and Freezers)
absorption refrigerator [correct]; absorption-type refrigerator
DEF: A refrigerating apparatus in which an absorption system is used to reduce the temperature.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation; Réfrigérateurs et congélateurs domestiques)
réfrigérateur à absorption [correct, masculine noun]
DEF: Réfrigérateur refroidi par un système à absorption.
OBS: Dans le réfrigérateur à absorption, le fluide réfrigérant est l'eau. Comme dans tout système de réfrigération, on utilise l'évaporation et la condensation pour évacuer la chaleur.