English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
supersaturated air [correct]
CONT: A sample of air is said to be "supersaturated" if it contains more than enough water vapour to saturate it at its existing temperature. Owing to the presence of condensation nuclei, an appreciable degree of supersaturation with respect to water is rarely observed in the atmosphere.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
air sursaturé [correct, masculine noun]
CONT: Il arrive souvent que les particules solides permettant à la condensation de se fixer manquent dans les couches les plus pures de l'atmosphère libre, de sorte que l'air peut continuer ainsi de s’enrichir en vapeur d’eau bien au-delà du point de saturation, jusqu'à contenir plusieurs fois la quantité d’eau correspondant à celle de la tension maximale. Dans ce cas, l'air se trouve en état de sursaturation. Qu'une condensation vienne à s’y produire finalement, elle risque d’être d’autant plus brutale qu'elle est plus tardive dans un air plus sursaturé.