English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
condensation nucleus [correct]; CN [correct]; nucleus of condensation [correct]
DEF: A particle on which condensation of water vapor begins on the free atmosphere, where it invariably takes place on hydroscopic dust or hydroscopic gases.
OBS: The common sources of the latter are sea salt, products of combustion, and the dust blown from the earth's surface.
OBS: Dust and other particles in the atmosphere serve as nuclei about which raindrops form.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
noyau de condensation [correct, masculine noun]; particule de condensation [correct, feminine noun]
DEF: Particule très fine en suspension dans l'atmosphère, et qui a la propriété d’activer la condensation de la vapeur d’eau.
CONT: Dans l’atmosphère, nous retrouvons aussi plein de petites particules, soit du sel, près des mers, du sable ou encore des poussières provenant des usines de grandes villes. Elles mesurent entre 0,05 et 50 microns. [...] Ces particules microscopiques sont essentielles à la création des nuages car elles enclenchent le processus de condensation. Elles sont classées en trois groupes: les noyaux de congélation, les noyaux de condensation des nuages et les noyaux de condensation. Elles peuvent être appelées plus communément amorces. [...] noyaux de condensation : Particules solides ou liquides générées par la condensation des gaz. Lorsque ces particules sub microscopiques s’entrechoquent, elles forment des noyaux de condensation des nuages.
CONT: Pratiquement toujours en nombre excédentaire, les noyaux de condensation ont des origines très diverses : - Poussières d’origine industrielle ou domestique. - Fines particules telluriques rejetées jusque dans la stratosphère par les éruptions volcaniques. - Éléments organiques très légers, pollens par exemple, provenant des couverts végétaux. - Cristaux de chlorure de sodium résultant de l’évaporation des embruns marins provoqués par les tempêtes. - Poussières cosmiques dues à la désagrégation de météorites lors de leur pénétration dans l’atmosphère dense.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
núcleo de condensación [correct, masculine noun]
DEF: Núcleo sobre el que se produce la condensación del vapor de agua.