English (Atmospheric Physics)
cyclone system [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
système cyclonique [correct, masculine noun]
CONT: Dans les processus de cyclogenèse(formation de cyclones), cette énergie libérée par la condensation de la vapeur d’eau lors de la convection notamment, est primordiale dans les développements nuageux et dans l'énergie qu'acquiert alors le système cyclonique.