English (Atmospheric Physics)
sublimation nucleus [correct]
DEF: Nucleus on which water vapour is transformed into ice.
French (Physique de l'atmosphère)
noyau de sublimation [correct, masculine noun]; noyau de condensation solide [correct, masculine noun]
DEF: Noyau sur lequel la vapeur d’eau passe à l’état de glace.
CONT: Un noyau de condensation est une particule solide ou liquide de très petite taille, flottant au sein de la troposphère, et sur laquelle peuvent s’accumuler des gouttelettes d’eau par changement de phase de la vapeur d’eau environnante qui se transforme en eau liquide après condensation. On parle de noyau de condensation solide quand ce sont des cristaux de glace qui, par condensation solide, s’accumulent sur la particule flottant dans l'air.
Spanish (Física de la atmósfera)
núcleo de sublimación [correct, masculine noun]
DEF: Núcleo sobre el que se produce el paso de vapor de agua a hielo.