English (Biological Sciences; Biotechnology)
peptide bond [correct]; peptidic binding
DEF: Amide linkage, -CONH-, formed when the amino group of one amino acid is joined with the carboxyl group of another amino acid with the elimination of water to form a peptide.
CONT: Carboxypeptidase... catalyzes hydrolysis of the C-terminal peptide bond of peptides, regardless of the length of the peptide chain or the identity of the C-terminal amino acid residue.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
liaison peptidique [correct, feminine noun]
DEF: Liaison amide résultant de la condensation du groupe [alpha]-carboxyle d’un acide aminé et le groupe [alpha]-aminé d’un autre, entraînant l'élimination d’une molécule d’eau.
CONT: Les propriétés des liaisons peptidiques imposent certaines contraintes au repliement des protéines. Ainsi, en raison de la répartition des électrons entre les atomes d’oxygène, de carbone et d’azote, la liaison peptidique n’est pas un axe de rotation libre : elle s’oppose à cette rotation. De ce fait, les quatre atomes des groupes -CO-NH- sont dans un même plan et la chaîne peptidique ne se replie quasiment que par des rotations autour des liaisons avec les carbones alpha. En fait, la chaîne polypeptidique principale ressemble moins à un collier de perles qu’à une chaîne de plaques articulées.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
enlace peptídico [correct, masculine noun]; unión peptídica [correct, feminine noun]
DEF: Enlace -CO-NH- que resulta de la condensación del grupo carboxilo de un aminoácido y el grupo amino de otro, y en el que los cuatro átomos están localizados en el mismo plano.