English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing)
siloxane [correct]; oxosilane [correct]
DEF: A straight-chain compound (analogous to paraffin hydrocarbons) consisting of silicon atoms single-bonded to oxygen and so arranged that each silicon atom is linked with four oxygen atoms.
OBS: In some types, hydrogen may replace two or more of the oxygens; disiloxane and trisiloxane are examples.
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie)
siloxane [correct, masculine noun]; oxosilane [correct, masculine noun]
DEF: Produit de condensation avec perte d’eau des silanols.
OBS: Nom générique des dérivés organiques du silicium, de formule générale R3SiOSiR3, analogues aux éthers-oxydes.
OBS: Le siloxane est un composé à base de silicone contenu dans le gel de remplissage des implants mammaires.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos)
siloxano [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia transparente, incolora, inodora, no volátil, hidrófoba [con] una textura aceitosa [compuesta por silicona, oxígeno y metano].
CONT: La palabra siloxano proviene del acrónimo silicona, oxígeno y metano. Está formado por polímeros de dimetil siloxano (unidades repetitivas que conforman una gran molécula) cuya viscosidad depende del grado de polimerización. [...] Tiene una textura aceitosa que, cuando se toca, se puede alterar por su contacto con materiales de goma que produce mono bencil éter de hidroquinona.