English (Paper Manufacturing Processes)
puddle [correct]
DEF: The condensed water (condensate layer) inside a dryer cylinder.
French (Fabrication du papier)
flaque [correct, feminine noun]; poche [correct, feminine noun]; mare [correct, feminine noun]
DEF: Eau condensée séjournant dans les cylindres d’une sécherie.
CONT: On trouvera le terme «flaque» sous l’article 9.2.1.2 du Cours de formation papetière de Jean Vilars (code : CTD-1) et le terme «poche» à la figure 9.2.1.1c.