English (Heat (Physics); Geothermal Energy)
convection stream [correct]
CONT: But with a configuration such as that ... the steam could not accumulate to any great extent: it would tend to slide along the under side of the caprock towards cooler, outer zones where it would be condensed and rejoin the convection water stream.
OBS: Convection: (1) The circulatory motion that occurs in a fluid at a non-uniform temperature owing to the variation of its density and the action of gravity. (2) The transfer of heat by this automatic circulation of fluid.
French (Chaleur (Physique); Énergie géothermique)
circuit de convection [correct, masculine noun]
CONT: Mais avec une configuration telle, la vapeur ne peut pas s’accumuler dans de grandes proportions : elle a tendance à glisser le long de la couche de roche couverture vers les zones extérieures plus froides, où elle est condensée, et rejoint les circuits d’eau de convection.
OBS: Ensemble des mouvements générés dans une masse fluide du fait des différences de densité en divers endroits de la masse et aux différences de température. Si une masse de liquide est réchauffée dans sa partie inférieure, le liquide chaud le plus voisin de la source thermique diminue en densité et tend à remonter en cédant la place à du liquide plus dense et plus froid. C’est ainsi qu’est généré un mouvement continu au sein de la masse, mouvement qui contribue au transport de la chaleur.