English (Cryogenics)
water defrosting [correct]
DEF: Use of water to melt ice and frost from evaporator during off-cycle.
French (Cryogénie)
dégivrage par eau [masculine noun]; dégivrage à l'eau [correct, masculine noun]
CONT: Dégivrage par l'eau. Le dégivrage d’un évaporateur à l'eau peut s’effectuer généralement en peu de temps [...] quand l'épaisseur de givre n’ est pas trop importante. On peut même encore accélérer le processus de dégivrage en utilisant de l'eau chaude en provenance du circuit du condenseur. L'eau ruisselle généralement sur le ou les évaporateurs après avoir été pulvérisée au moyen de rampes.
OBS: Bien d’autres procédés de dégivrage sont utilisés, nous ne citerons à titre documentaire que celui utilisant la pulvérisation d’eau sur l’évaporateur [...]