English (Chemical Engineering; Nuclear Waste Materials; Water Treatment (Water Supply); Nuclear Fission Reactors)
condensate processing unit [correct]
French (Génie chimique; Déchets nucléaires; Traitement des eaux; Réacteurs nucléaires de fission)
installation de traitement des condensats [correct, feminine noun]
CONT: Afin de se prémunir contre les faibles entrées d’eau de refroidissement au condenseur lors du fonctionnement en puissance ou les autres pollutions qui peuvent y être présentes au démarrage, certains exploitants étrangers ont choisi d’ajouter une installation de traitement des condensats. Elle permet de purifier l'eau en provenance du condenseur sur des résines échangeuses d’ions avant de l'envoyer vers les GV [générateurs de vapeur].