English (Mineralogy; Geochemistry)
water of constitution [correct]; water of composition [correct]; combined water [correct]
DEF: Water attached to soil minerals by means of chemical bonds.
French (Minéralogie; Géochimie)
eau de constitution [correct, feminine noun]; eau de formation [feminine noun]
DEF: Molécules d’eau associées aux molécules de certains minéraux (argiles, gypse ...).
CONT: [...] l'eau dite de constitution, c'est-à-dire d’hydratation des molécules minérales, part [...] progressivement au fur et à mesure que le réseau cristallin de ces molécules se modifie ou se détruit.
Spanish (Mineralogía; Geoquímica)
agua de constitución [correct, feminine noun]
DEF: Agua integrada en la estructura molecular de un compuesto y que no puede eliminarse de éste sin provocar su descomposición.